www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Lancers Longs : Audrey COUCHOT en Or !
16 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France de Lancers Longs : Audrey COUCHOT en Or !




A Salon de Provence, Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) est Championne de France Juniors du disque avec 43m50. Son deuxième titre après celui obtenu l'été dernier en cadettes.








Les finalistes :

- 6ème (5ème français) Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 61m29 au javelot seniors hommes

- 6ème Chama SAINTEMARIE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 38m58 au javelot juniors femmes

- 8ème (6ème français) Fabien LEHODEY (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 54m33 au javelot juniors hommes

- 8ème Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 40m79 au javelot espoirs femmes - RP

- 9ème (8ème français) Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 57m70 au javelot seniors hommes

- 11ème (8ème français) Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 56m20 au marteau seniors hommes

Les résultats des normands
Tous les résultats
L'article FFA de samedi
L'article FFA de dimanche
Crédit Photo : Facebook AS TOURLAVILLE
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
28/02 >
28/02 >
26/02 >
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:54.92 (I)
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:54.92
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces