www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pré France, Régionaux Lancers Longs et les autres résultats du week-end
10 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

Pré France Cadets à Masters à Val de Reuil 

Les meilleures performances féminines :

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 8’’78 sur 60m haies – N3 et 12m05 au triple saut – N3

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’58 sur 60m – N2

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’75 sur 60m – N3

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’83 sur 60m – N3

Jade LEROUESNIER (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 7’’83 sur 60m – N3 – RP

Prenam PESSE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’91 sur 60m – N4

Marie Candice BERGAME (SPN VERNON) 7’’93 sur 60m – N4 – RP

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’15’’35 sur 800m – N4

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2’15’’82 sur 800m – N4

Eugénie BARRANCO (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’16’’53 sur 800m – N4

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’49 sur 60m haies – N1, 1m74 à la hauteur – N3, 5m62 à la longueur – N4 et 13m83 au poids – N3

Sandra JACMAIRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’71 sur 60m haies – N2

Gaelle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’95 sur 60m haies – N4, 1m72 à la hauteur – N3 et 12m15 au poids – N4

Emma LESUEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’’16 sur 60m haies – N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’21 sur 60m haies – N4

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m61 à la perche – N3 – RP

 

Les meilleures performances masculines :

Paul GOUBARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’16 sur 60m haies – N4 – RP

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’86 sur 60m – N3 – RP

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’05 sur 60m – N4 – RP

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’05 sur 60m – N4 et 21’’48 sur 200m – N3

Nelson MENDES PEREIRA (EVREUX AC) 7’’08 sur 60m – N4

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 7’’11 sur 60m – N4

Valentin BOULAY (EVREUX AC) 7’’14 sur 60m – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’88 sur 200m – N4 et 49’’28 sur 400m – N4

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21’’88 sur 200m – N4

Djedje MBOUA (GISORS ATHETIC CLUB) 22’’20 sur 200m – N4

Soufiane SALHI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’24’’86 sur 3000m – N4 – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 8’’07 sur 60m haies – N4 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’92 sur 60m haies – N1

Julien LOURDE (SPN VERNON) 7m02 à la longueur – N4 – RP 

Les résultats

 

Régionaux de Lancers Longs au Neubourg

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 56m74 au marteau – N4

Les résultats

Les podiums 

 

Compétition à Tallinn (Estonie)

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5674pts à l’heptathlon – N1

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4218pts au pentathlon – N1

 

Compétition à Lyon

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’81 sur 60m – N3 et 24’’77 sur 200m – N4

 

Meeting National de Reims

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’72 sur 60m – N1 – RP

 

Kid Athlé à Tourlaville

Les résultats

 

Kid Athlé à Conches en Ouche

Les résultats

26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
28/02 >
28/02 >
26/02 >
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:54.92 (I)
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:54.92
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces