www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Nationaux et Jeunes d'Epreuves Combinées et Marche : 4 médailles
3 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Nationaux et Jeunes d'Epreuves Combinées et Marche : 4 médailles

 

Les filles ont ouvert le compteur de médailles 2020 ce week-end à Lyon avec 4 podiums ! 


Les deux titres

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4147pts au pentathlon espoirs femmes

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’03’’15 sur le 3000m marche national femmes (RP) 


La médaille d'argent

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3805pts au pentathlon espoirs femmes

 

La médaille de bronze

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 14’54’’33 sur le 3000m marche cadettes (RP)

 

Les finalistes

4ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’16’’15 sur 5000m marche espoirs hommes (RP)

4ème Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 5073pts à l’heptathlon national hommes (RP)

8ème François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 4707pts à l’heptathlon espoirs hommes 

A cela s’ajoute le podium (hors ligue) pour l’athlète du Pôle Espoir de Rouen, Pauline BIKEMBO (CA MONTREUIL) 2ème au pentathlon juniors femmes avec 3937pts (RP)

 

Les résultats des normands aux Nationaux

Tous les résultats des Nationaux

Les résultats des normands aux France Jeunes

Tous les résultats des France Jeunes

L’article FFA

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
28/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces