www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Nationaux et Jeunes d'Epreuves Combinées et Marche : 4 médailles
3 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France Nationaux et Jeunes d'Epreuves Combinées et Marche : 4 médailles

 

Les filles ont ouvert le compteur de médailles 2020 ce week-end à Lyon avec 4 podiums ! 


Les deux titres

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4147pts au pentathlon espoirs femmes

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’03’’15 sur le 3000m marche national femmes (RP) 


La médaille d'argent

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3805pts au pentathlon espoirs femmes

 

La médaille de bronze

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 14’54’’33 sur le 3000m marche cadettes (RP)

 

Les finalistes

4ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’16’’15 sur 5000m marche espoirs hommes (RP)

4ème Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 5073pts à l’heptathlon national hommes (RP)

8ème François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 4707pts à l’heptathlon espoirs hommes 

A cela s’ajoute le podium (hors ligue) pour l’athlète du Pôle Espoir de Rouen, Pauline BIKEMBO (CA MONTREUIL) 2ème au pentathlon juniors femmes avec 3937pts (RP)

 

Les résultats des normands aux Nationaux

Tous les résultats des Nationaux

Les résultats des normands aux France Jeunes

Tous les résultats des France Jeunes

L’article FFA

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces