www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
21 Janvier 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end :

 

Départementaux CDA 50 de Lancers Longs à Saint Lô

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m01 au disque – N3

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64m15 au javelot – N3

Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 63m14 au javelot – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 76 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m90 à la perche BEM – 43pts – RP

Lola HUTTEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’96 sur 50m haies MIF – 42pts – RP

Blandine LEFEBVRE (ROUEN MAROMME MSA) 8’’08 sur 50m haies MIF – 40pts

Les résultats

 

Départementaux CDA 50 Benjamins Minimes à Mondeville

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’18’’01 sur 3000m marche MIF – 41pts

Les résultats

 

Départementaux CDA 14 & 61 Benjamins à Mondeville

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’60 sur 50m haies – 44pts – RP et 6’’90 sur 50m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 7’’97 sur 50m haies MIF – 42pts

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’50’’13 sur 2000m marche BEM – 42pts

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’01 sur 50m haies MIF – 41pts

Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 8’’29 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

James CURCIO (NEUBOURG AC) 6’’87 sur 50m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Meeting Perche Aspttr à Rouen

Les résultats

 

Perche Elite Tour à Bordeaux

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m33 – IB

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m03 – N2 – Record de Normandie Cadettes en salle

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m88 – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m58 – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m58 – N4

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 – N4

 

Meeting Elite de Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m01 à la longueur – N2

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’80 sur 60m – N2

Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’82 sur 60m – N2 – RP

Léo CABRERA (EVREUX AC) 4m82 à la perche – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m82 à la perche – N4

 

Cross Ouest France Pays de la Loire au Mans – Label National

3ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) sur la course AS Femmes

12ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur la course AS Femmes

19ème Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur la course AS Hommes

 

Compétition à Saint Brieuc

Léonie BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1m68 à la hauteur – N4 – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 55’’11 sur 400m – N3

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’21 sur 60m haies – N4

 

Championnats de France Unss à Rennes

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15m11 au triple saut – N3

 

Compétition à Miramas

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’80 sur 60m – N3

 

Compétition à Nantes

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’87 sur 60m haies – N1

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m12 à la longueur – N4

Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 21’22’’33 sur 5000m marche – N2 – RP

 

Compétition à Eaubonne

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’29 sur 800m – N4


Compétition à Mondeville

Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 13m51 au triple saut MIM - 44pts

 

Triathlon Poussins et Kid Athlé Eveils au Havre

Les résultats poussins (en attente)

Les résultats éveils (en attente)

 

Kid Athlé à Mortagne au Perche

Les résultats (en attente)

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces