www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
21 Janvier 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end :

 

Départementaux CDA 50 de Lancers Longs à Saint Lô

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m01 au disque – N3

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64m15 au javelot – N3

Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 63m14 au javelot – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 76 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m90 à la perche BEM – 43pts – RP

Lola HUTTEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’96 sur 50m haies MIF – 42pts – RP

Blandine LEFEBVRE (ROUEN MAROMME MSA) 8’’08 sur 50m haies MIF – 40pts

Les résultats

 

Départementaux CDA 50 Benjamins Minimes à Mondeville

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’18’’01 sur 3000m marche MIF – 41pts

Les résultats

 

Départementaux CDA 14 & 61 Benjamins à Mondeville

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’60 sur 50m haies – 44pts – RP et 6’’90 sur 50m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 7’’97 sur 50m haies MIF – 42pts

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’50’’13 sur 2000m marche BEM – 42pts

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’01 sur 50m haies MIF – 41pts

Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 8’’29 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

James CURCIO (NEUBOURG AC) 6’’87 sur 50m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Meeting Perche Aspttr à Rouen

Les résultats

 

Perche Elite Tour à Bordeaux

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m33 – IB

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m03 – N2 – Record de Normandie Cadettes en salle

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m88 – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m58 – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m58 – N4

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 – N4

 

Meeting Elite de Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m01 à la longueur – N2

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’80 sur 60m – N2

Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’82 sur 60m – N2 – RP

Léo CABRERA (EVREUX AC) 4m82 à la perche – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m82 à la perche – N4

 

Cross Ouest France Pays de la Loire au Mans – Label National

3ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) sur la course AS Femmes

12ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur la course AS Femmes

19ème Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur la course AS Hommes

 

Compétition à Saint Brieuc

Léonie BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1m68 à la hauteur – N4 – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 55’’11 sur 400m – N3

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’21 sur 60m haies – N4

 

Championnats de France Unss à Rennes

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15m11 au triple saut – N3

 

Compétition à Miramas

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’80 sur 60m – N3

 

Compétition à Nantes

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’87 sur 60m haies – N1

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m12 à la longueur – N4

Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 21’22’’33 sur 5000m marche – N2 – RP

 

Compétition à Eaubonne

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’29 sur 800m – N4


Compétition à Mondeville

Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 13m51 au triple saut MIM - 44pts

 

Triathlon Poussins et Kid Athlé Eveils au Havre

Les résultats poussins (en attente)

Les résultats éveils (en attente)

 

Kid Athlé à Mortagne au Perche

Les résultats (en attente)

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces