www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
13 Janvier 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end :

 

Pré France d’Epreuves Combinées et de Marche à Rennes

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4179pts au pentathlon (dont 1M81 au saut en hauteur et 5M98 au saut en Longueur) – N1 – RP

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3259pts au pentathlon – N3 – RP

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 3064pts au pentathlon – N4 – RP

Timothée COUPPEY (AS TOURLAVILLE) 4799pts à l’heptathlon – N4 – RP

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’26’’29 sur 3000m marche – N4

Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 21’50’’74 sur 5000m marche – N3

Les résultats

 

Pré Régionaux Cadets à Masters à Val de Reuil

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 8’’85 sur 60m haies – N4 – RP et 12m02 au triple saut – N3

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 55’’88 sur 400m – N3

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’70 sur 60m haies – N2

Paul GOUBARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’21 sur 60m haies – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’67 sur 200m – N3 et 49’’36 sur 400m – N4 – RP

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’82 sur 200m – N3 – RP

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’94 sur 200m – N4

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’04 sur 200m – N4 – RP

Djedje MBOUA (GISORS ATHLETIC CLUB) 22’’15 sur 200m – N4 – RP

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’18 sur 200m – N4

Bachir AHMAT MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’05 sur 400m – N3 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’14 sur 400m – N4

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’21 sur 400m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’90 sur 60m haies – N1

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’07 sur 60m haies – N2

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’20 sur 60m haies – N3 – RP

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P AIGLE MORTAGNE 61) 7m08 à la longueur – N4

Les résultats


Départementaux CDA 61 de Cross à Alençon

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 de Cross à Bernay

Les résultats

Les podiums

Les résultats des épreuves annexes

 

Départementaux CDA 50 de Cross à Carentan

Les résultats

Les podiums

 

Départementaux CDA 76 de Cross à Eu

Les résultats

 

Départementaux CDA 14 de Cross à Hérouville Saint Clair

Les résultats

Les podiums

 

Perche Elite Tour à Orléans

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 4m02 – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m87 – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m87 – N3

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m57 – N4

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m07 – N3

Clément SAVY (EVREUX AC) 5m07 – N3 – RP

 

Compétition à Aubière

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4036pts au pentathlon – N1

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3767pts au pentathlon – N2

Emma CANNING (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3736pts au pentathlon – N2

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5707pts à l’heptathlon – N1


Compétition à Miramas

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’77 sur 60m – N3


Compétition à Fès (Maroc)

Khalid LABLAQ (EVREUX AC) 2h21'43'' sur marathon – N3


Compétition à Dublin (Irlande)

Saragh BUGGY (SPN VERNON) 5m95 à la longueur - N3


Compétition FFSU à Mondeville

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4'27''93 sur 1500m - N2 - RP

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7''76 sur 60m - N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche - N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche - N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''98 sur 60m - N4

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''29 sur 60m haies - N3

Timothée COUPPEY (AS TOURLAVILLE) 8''45 sur 60m haies - N4

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m80 à la perche – N4

Les résultats


03/07 >
29/06 >
26/06 >
25/06 >
12/06 >
08/06 >
02/06 >
28/05 >
04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________