www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
6 Janvier 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end : 

Pré Régionaux Cadets à Masters à Val de Reuil 

Les meilleures performances féminines :

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 7’’74 sur 60m – N3 – RP et 5m97 à la longueur – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’75 sur 60m – N3

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’84 sur 60m – N3

Anaëlle LAINE (HAVRE AC) 7’’88 sur 60m – N4 – RP

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’90 sur 60m – N4 – RP

Fannie VINCENT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’92 sur 60m – N4

Elisa DAGA (VAL DE REUIL AC) 7’’93 sur 60m – N4 – RP

Floriane BERNARD (ROUEN MAROMME MSA) 2’14’’96 sur 800m – N4 – RP

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2’15’’59 sur 800m – N4 – RP

Eugénie BARRANCO (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’16’’33 sur 800m – N4 – RP

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m55 à la perche – N4 – RP

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Léa FICHEPOIL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche – N4

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m66 à la longueur – N4 et 14m31 au poids – N2

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’10’’72 sur 3000m marche – N1 – RP

Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15’23’’57 sur 3000m marche – N4

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’26’’38 sur 3000m marche – N4

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’34’’50 sur 3000m marche – N4

 

Les meilleures performances masculines :

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’97 sur 60m – N4

Hugo JOURDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’00 sur 60m – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’01 sur 60m – N4

Robin COUVET (ROUEN MAROMME MSA) 7’’02 sur 60m – N4 - RP

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’04 sur 60m – N4 – RP

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’06 sur 60m – N4 – RP

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’08 sur 60m – N4 – RP

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’52’’62 sur 800m – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche – N4

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’31’’11 sur 5000m marche – N3 

Les résultats

 

Départementaux CDA 50 Vitesse et Sauts Horizontaux à Cherbourg

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m58 au triple saut – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’23 sur 60m haies – N4

Les résultats

 

Compétition à Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m44 au triple saut – N1

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 8’’48 sur 60m haies – N4

 

Meeting National de Vittel

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’83 sur 60m – N2

 

Compétition à Eaubonne

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’61 sur 60m haies – N2 et 12m49 au poids – N4

Guillaume FLEUTER (A PERCHE P AIGLE MORTAGNE 61) 7m14 à la longueur – N4

 

10km Prom’Classic à Nice

Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30’05’’ – N3

Edouard MORIN LUZUY (PIRANHAS) en 30'51'' - N4 - RP et Record de Normandie Juniors

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces