www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
6 Janvier 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end : 

Pré Régionaux Cadets à Masters à Val de Reuil 

Les meilleures performances féminines :

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 7’’74 sur 60m – N3 – RP et 5m97 à la longueur – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’75 sur 60m – N3

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’84 sur 60m – N3

Anaëlle LAINE (HAVRE AC) 7’’88 sur 60m – N4 – RP

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’90 sur 60m – N4 – RP

Fannie VINCENT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’92 sur 60m – N4

Elisa DAGA (VAL DE REUIL AC) 7’’93 sur 60m – N4 – RP

Floriane BERNARD (ROUEN MAROMME MSA) 2’14’’96 sur 800m – N4 – RP

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2’15’’59 sur 800m – N4 – RP

Eugénie BARRANCO (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’16’’33 sur 800m – N4 – RP

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m55 à la perche – N4 – RP

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Léa FICHEPOIL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche – N4

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m66 à la longueur – N4 et 14m31 au poids – N2

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’10’’72 sur 3000m marche – N1 – RP

Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15’23’’57 sur 3000m marche – N4

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’26’’38 sur 3000m marche – N4

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’34’’50 sur 3000m marche – N4

 

Les meilleures performances masculines :

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’97 sur 60m – N4

Hugo JOURDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’00 sur 60m – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’01 sur 60m – N4

Robin COUVET (ROUEN MAROMME MSA) 7’’02 sur 60m – N4 - RP

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’04 sur 60m – N4 – RP

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’06 sur 60m – N4 – RP

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’08 sur 60m – N4 – RP

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’52’’62 sur 800m – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche – N4

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’31’’11 sur 5000m marche – N3 

Les résultats

 

Départementaux CDA 50 Vitesse et Sauts Horizontaux à Cherbourg

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m58 au triple saut – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’23 sur 60m haies – N4

Les résultats

 

Compétition à Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m44 au triple saut – N1

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 8’’48 sur 60m haies – N4

 

Meeting National de Vittel

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’83 sur 60m – N2

 

Compétition à Eaubonne

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’61 sur 60m haies – N2 et 12m49 au poids – N4

Guillaume FLEUTER (A PERCHE P AIGLE MORTAGNE 61) 7m14 à la longueur – N4

 

10km Prom’Classic à Nice

Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30’05’’ – N3

Edouard MORIN LUZUY (PIRANHAS) en 30'51'' - N4 - RP et Record de Normandie Juniors

04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________