www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
24 Décembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end : 

Pré Régionaux à Mondeville

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’80 sur 60m – N3

Fannie VINCENT (ROUEN MAROMME MSA) 7’’88 sur 60m – N4 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’16 sur 60m haies – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’12 sur 60m haies – N3 – RP

Paul GOUBARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’27 sur 60m haies – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’93 sur 60m – N3 – RP

Hugo JOURDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’96 sur 60m – N4

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’10 sur 60m – N4 – RP

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’24 sur 200m – N4

Timothée COUPPEY (AS TOURLAVILLE) 8’’46 sur 60m haies – N4 – RP

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes CDA 27 & 76 Minimes à Val de Reuil

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 7’’79 sur 50m haies MIF – 44pts – RP et Record de Normandie Benjamines en salle

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’29 sur 50m haies MIM – 43pts

Lison LEBRETON (HAVRE AC) 3m16 à la perche MIF – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 7’’98 sur 50m haies MIF – 42pts – RP

Blandine LEFEBVRE (ROUEN MAROMME MSA) 7’’97 sur 50m haies MIF – 42pts – RP

Silvena NDOUNDOU (ROUEN MAROMME MSA) 8’’05 sur 50m haies MIF – 41pts – RPE

Lola HUTTEAU (ROUEN MAROMME MSA) 8’’01 sur 50m haies MIF – 41pts – RP

Luqman KEYTA (HAVRE AC) 7’’43 sur 50m haies MIM – 41pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’38 sur 50m haies MIM – 41pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’91 sur 50m MIF – 40pts

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes CDA 27 & 76 Benjamins à Val de Reuil

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’26’’49 sur 2000m marche BEM – 45pts – RP et Record de Normandie Benjamins en salle

Les résultats

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’51’’31 sur 800m – N3 – RP

Siegfried MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m76 au poids – N3

Les résultats

 

Perche Elite tour à Aulnay sous-bois

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m51 – IA

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m01 – N2 – Record de Normandie Cadettes en salle

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m86 – N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m41 – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m41 – N4

Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m41 – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 5m06 – N3 – RP

 

Compétition à Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m19 à la longueur – N2

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 8’’53 sur 60m haies – N4

 

Compétition à Cesson Sévigné

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m52 au disque – N3

 

Meeting Perche à Rouen

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 – N4

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m45 – N4

Les résultats

 

Compétition Unss à Mondeville

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’44 sur 50m haies MIM – 41pts – RP

Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) 8’’04 sur 50m haies MIF – 41pts – RP

 

Kid Athlé à Granville

Les résultats

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces