www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Cross Court et les autres résultats du week-end
9 Décembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux de Cross Court et les autres résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end : 

Régionaux de Cross Court et de Relais Cadets Juniors et Cross de Bolbec 

Cross Court Femmes

1ère Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Jade RICHER (STADE SOTTEVILLAIS 76)

3ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

 

Equipes Femmes

1ère CAEN ATHLETIC CLUB

2ème NORD COTENTIN ATHLETISME

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Cross Court Hommes

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76)

2ème Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME)

 

Equipes Hommes

1er STADE SOTTEVILLAIS 76

2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

3ème NORD COTENTIN ATHLETISME

 

Relais Cadets Juniors Mixte

1er FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLETISME

2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

 

Les résultats des Régionaux de Cross Court et de Relais

Les résultats du Cross de Bolbec

 

Départementaux CDA14 et 61 Cadets à Masters à Mondeville

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’84 sur 60m – N3

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’12 sur 60m haies – N4

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche – N4

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m40 à la perche – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’99 sur 60m – N4

Hugo JOURDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’10 sur 60m – N4

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 7’’13 sur 60m – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’43 sur 60m haies – N4 - RP

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m90 à la perche – N4

Les résultats

 

Triathlon CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Les résultats

 

Triathlon CDA50 Benjamins Minimes à Granville

Les résultats

 

Triathlon CDA61 Benjamins Minimes et Kid Athlé à Aube

Les résultats Benjamins Minimes

Les résultats du Kid Athlé

 

Départementaux CDA27 de Lancers Longs à Gaillon

Les résultats

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 8’’97 sur 60m haies – N4 – RP

Sandra JACMAIRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’87 sur 60m haies – N3

Gaëlle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’’10 sur 60m haies – N4 et 1m68 à la hauteur – N4

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’’22 sur 60m haies – N4 – RP

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’79 sur 200m – N3

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’’00 sur 200m – N4 et 49’’24 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’90 sur 60m haies – N1

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m90 à la perche – N4

Léo CABRERA (EVREUX AC) 4m90 à la perche – N4

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 15’17’’33 sur 3000m marche – N4 – RP et Record de Normandie Minimes Filles

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 16’44’’95 sur 3000m marche MIF – 44pts

Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11’12’’41 sur 2000m marche BEF – 41pts – RP

Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 22’34’’32 sur 5000m marche – N4

 

Compétition Unss à Mondeville

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m40 à la perche – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m69 au triple – N4

Les résultats

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces