www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Vote de l'Athlète Masculin 2019
10 Décembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Vote de l'Athlète Masculin 2019

Retrouvez ci-dessous la liste des 7 athlètes (avec leur palmarès) pour le vote de l'athlète masculin 2019

Vote ouvert jusqu'au lundi 23 décembre (12h00)

Les résultats seront divulgués lors de la soirée des athlètes prévue le samedi 28 décembre à Val de Reuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

½ Finaliste des Championnats d’Europe Espoirs à Gävle (Suède) en 13’’97 sur 110m haies

1er du Match Méditerranéen en salle Espoirs à Miramas en 7’’90 sur 60m haies

Podium aux Championnats de France

Champion de France Espoirs en salle à Nantes en 7’’72 sur 60m haies

Vice-Champion de France Espoirs à Châteauroux en 13’’89 sur 110m haies

Autres

Record de Normandie Espoirs en salle sur 60m haies en 7’’72

 

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

½ Finaliste des Championnats d’Europe Espoirs à Gävle (Suède) en 13’’96 sur 110m haies

2ème du Match Méditerranéen en salle Espoirs à Miramas en 7’’91 sur 60m haies

Podium aux Championnats de France

Champion de France Espoirs à Châteauroux en 13’’83 sur 110m haies

3ème des Championnats de France Espoirs en salle à Nantes en 7’’90 sur 60m haies

 

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

5ème des Championnats d’Europe Juniors à Boras (Suède) avec 15m54 au triple saut

Podium aux Championnats de France

Vice-Champion de France Juniors en salle à Liévin avec 15m27 au triple saut

Vice-Champion de France à Blois à la Coupe de France à la longueur

3ème des Championnats de France Juniors à Angers avec 15m99 au triple saut

Autres

Record de Normandie Juniors en plein air au triple saut avec 15m99

 

Stéphane RUEL (MANCHE ATHLÉ CENTRE SUD) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

3ème par équipes des Championnats du Monde des 24 heures à Albi et 12ème en individuel en parcourant 259km029m

 

Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

3ème des Championnats d’Europe Espoirs à Gävle (Suède) en 3’05’’36 sur 4x400m

Remplaçant sur le 4x400m aux Championnats d’Europe en salle à Glasgow (Grande Bretagne)

 

Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON puis APPAM 61) - FICHE FFA

Sélection en Equipe de France

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Bakou (Azerbaïdjan) : non classé au décathlon et abandon au relais medley

Podium aux Championnats de France

Champion de France Cadets à Laval avec 7133pts au décathlon

3ème des Championnats de France Cadets en salle à Rennes avec 4838pts à l’heptathlon

Autres

9ème au bilan Mondial Cadets au décathlon avec 7133pts

 

Pierre LENOIR (FLERS CONDÉ SUR NOIREAU ATHLÉTISME) - FICHE FFA

Podium aux Championnats de France

Champion de France Cadets à Pacé en parcourant 12818m sur 45mn

 


12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------