www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
25 Novembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end : 

Cross de l’Acier à Leffrinckoucke – Label National

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) termine 4ème française sur la course Elite Femmes de ce cross sélectif pour les Championnats d’Europe à Lisbonne

L’article FFA

L’article Actu.fr

 

Départementaux CDA50 de Cross Court à Querqueville

Hommes :

1er Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

1er NORD COTENTIN ATHLETISME par équipes

 

Femmes :

1ère Carole LE COUTOUR (NORD COTENTIN ATHLETISME)

1ère NORD COTENTIN ATHLETISME par équipes 

Les résultats

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins et Epreuves Ouvertes Minimes

Tétrathlon BEF : 1ère Romane PILLET (ASC LE HAVRE) avec 2163pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Antonin GUEGANNO LOBRUTO (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) avec 1328pts – RP

 

Epreuves Ouvertes :

Lison LEBRETON (HAVRE AC) 3m10 à la perche – 40pts – RP 

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Départementaux CDA 14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Départementaux CDA 14/61 du 800m, 1500m et 3000m à Mondeville

Tétrathlon BEF : 1ère Julie LEREBOURG (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 1767pts – RP

Pentathlon MIF : 1ère Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) avec 2731pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 1571pts avec 1571pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 2801pts – RP 

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats du demi-fond

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Val de Reuil

Tétrathlon BEF : 1ère Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) avec 1961pts – RP

Pentathlon MIF : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 2641pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er James CURCIO (NEUBOURG AC) avec 1489pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) avec 2633pts – RP 

Les résultats

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Gaelle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12m04 au poids – N4

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’30’’76 sur 3000m marche – N4 – RP

Siegfried MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m14 au poids – N3

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’26’’84 sur 5000m marche – N3 – RP

Andy BOUTRAIS (SPN VERNON) 22’40’’51 sur 5000m marche – N4

Les résultats

 

Cross Hubert André à Carmaux – Label National

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en élite femmes

 

Cross de Volvic – Label National

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en élite femmes

8ème Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en élite femmes

 

Marathon de La Rochelle – Label International

Khalid LABLAQ (EVREUX AC) en 2h20’07’’ – N3 – RP

Marie DELANNOY (A3 ALENCON) en 3h02’18’’ – N4 – RP

Clélia DOMINGUES (OISSEL AC76) en 3h03’41’’ – N4 – RP

 

Marche Nordique à Fondettes – Label Régional

2ème André DESMONTS (CAEN ATHLETIC CLUB) chez les hommes

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins au Havre

Les résultats Eveils

Les résultats Poussins

 

Kid Athlé à Vire

Les résultats (en attente)

 

Kid Athlé à Caen

Les résultats

23/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
19/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
13/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

_____________________

Nos réseaux sociaux 

 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)


_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme
51m72
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 17 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme F35
51m72
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 17 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
10000 m marche femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10000 m marche
espoir femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10000 m marche
junior femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10 km route vétéran femme F70
50:45
Fredette CONARD
51 - Pont-Audemer AC
le 11 juillet 2021 à Pont-Audemer
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:13.38
Jeanne CHUQUET
04 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 10 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
3000 m cadet homme
8:32.19
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 10 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:13.24
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 9 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
120 m minime fille
15.30 (-1.0)
Cassandra PELUZE
06 - SS76/EA Plateau Est
le 4 juillet à Tours
--------------------------------
1500 m cadet homme
3:51.46
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 30 juin 2021 à Pacé
--------------------------------