www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Vote de l'Athlète Féminine 2019
26 Novembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Vote de l'Athlète Féminine 2019

Retrouvez ci-dessous la liste des 8 athlètes (avec leur palmarès) pour le vote de l'athlète féminine 2019

Vote ouvert jusqu'au lundi 09 décembre (23h59)

Les résultats seront divulgués lors de la soirée des athlètes prévue le samedi 28 décembre à Val de Reuil


Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 5ème du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Bakou (Azerbaïdjan) avec 3m80 à la perche

- Minimas pour les Championnats d’Europe Juniors à la perche

Podium aux Championnats de France

- Championne de France Cadettes à Angers avec 4m00 à la perche

- Championne de France à Blois à la Coupe de France à la perche

- Vice-Championne de France Cadettes en salle à Liévin avec 3m90 à la perche

Autres

- 1ère au bilan Mondial Cadettes à la perche avec 4m16

- Record de Normandie Cadettes égalée en salle à la perche avec 3m90

- Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs en plein air à la perche avec 4m16

 

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 15ème du Match Epreuves Combinées en salle à Cardiff (Grande Bretagne) avec 2842pts au pentathlon Juniors femmes (4ème par équipes Juniors femmes)

- Championnats d’Europe Juniors à Boras (Suède) : 5m93 en qualifications de la longueur

- Minimas pour les Championnats d’Europe Juniors à l’heptathlon (non sélectionnée)

Podium aux Championnats de France

- Championne de France à Blois à Coupe de France à la longueur

- Vice-Championne de France Juniors à Angers avec 6m35 à la longueur

- 3ème des Championnats de France Juniors en salle à Liévin avec 5m97 à la longueur

Autres

- 14ème au bilan Mondial Juniors à la longueur avec 6m35

 

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 9ème des Championnats d’Europe Juniors à Boras (Suède) avec 3m91 à la perche

- 2ème du Match Juniors en salle à Ancône (Italie) avec 4m10 à la perche

Podium aux Championnats de France

- Vice-Championne de France Juniors en salle à Liévin avec 4m05 à la perche

- 3ème des Championnats de France Juniors avec 4m05 à la perche

Autres

- Record de Normandie Juniors et Espoirs en salle à la perche avec 4m10

 

Margot TEMINES (SPN VERNON) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 11ème des Championnats d’Europe Juniors à Boras (Suède) avec 5335pts à l’heptathlon et éliminée en séries du relais 4x400m en 3’43’’24

Podium aux Championnats de France

- Championne de France Juniors en salle à Rennes avec 4002pts au pentathlon

- Championne de France Juniors à Laval avec 5513pts à l’heptathlon

- Championne de France à Blois à la Coupe de France à la longueur

- 3ème des Championnats de France Juniors en salle à Liévin avec 1m74 à la hauteur

Autres

- 14ème au bilan Mondial Juniors à l’heptathlon avec 5513pts

- Record de Normandie Juniors en salle au pentathlon avec 4002pts

- Record de Normandie Juniors en plein air à l’heptathlon avec 5513pts

 

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 3ème du Match Cadet(te)s en salle à Istanbul (Turquie) en 14’30’’12 sur 3000m marche

- 5ème du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Bakou (Azerbaïdjan) en 24’17’’62 sur 5000m marche

Podium aux Championnats de France

- Championne de France Cadettes en salle à Rennes en 14’51’’74 sur 3000m marche

- Championne de France Cadettes à Saran avec 6173m sur le 30 minutes marche (Record de France)

- Vice-Championne de France Cadettes à Angers en 25’08’’13 sur 5000m marche

Autres

- 14ème au bilan Mondial Cadettes sur le 3000m marche en 14’17’’73

- Record de France Cadettes du 30 minutes marche avec 6173m

- Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs du 3000m marche en salle en 14’30’’12

- Record de Normandie Cadettes du 3000m marche plein air en 14’17’’73

- Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs du 5000m marche plein air en 24’17’’62

- Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs du 10km marche en 50’36’’

- Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs du 30mn marche avec 6173m

 

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 58ème Juniors femmes des Championnats du Monde de Cross-Country à Aarhus (Danemark) et 10ème par équipes JUF

- 13ème du Match Juniors sur route à Oderzo (Italie) en 17’49’’ sur 5km et 2ème par équipes JUF

- 3ème par équipes et 19ème individuelle juniors des Championnats d'Europe de Cross-Country à Lisbonne

Podium aux Championnats de France

- 3ème des Championnats de France Juniors de Cross-Country à Vittel

Autres

- Record de Normandie Juniors du 5000m plein air en 17’05’’83

- Record de Normandie Juniors, Espoirs et Seniors du 5km route en 17’49’’

 

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) - Fiche FFA

Sélection en Equipe de France

- 9ème du Festival Olympique de la Jeunesse à Bakou (Azerbaïdjan) avec 41m01 au disque

Podium aux Championnats de France

- Championne de France Cadettes à Angers avec 44m92 au disque

 

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) - Fiche FFA

Sélection Internationale avec le Bénin

- 8ème des Championnats du Monde à Doha (Qatar) avec 6210pts à l’heptathlon

- Championnats d’Afrique à Rabat (Maroc) :  4ème au poids (13m77), 11ème à la hauteur (1m70), séries sur 100m haies (14’’42)

Autres

- 20ème au bilan Mondial à l’heptathlon avec 6210pts à l’heptathlon

 

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces