www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Nationale Equip'Athlé Minimes et Interclubs Promotion Jeunes : les résultats
21 Octobre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Finale Nationale Equip'Athlé Minimes et Interclubs Promotion Jeunes : les résultats


Retrouvez les résultats des équipes engagées ce week-end aux finales nationales jeunes : 


  • Finale Nationale Challenge Equip’Athlé Minimes à St Etienne

 

Classement Minimes Filles :

15ème l'AS TOURLAVILLE

22ème le CAEN ATHLETIC CLUB

28ème l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE

37ème l'EVREUX AC

 

Classement Minimes Garçons :

7ème le CAEN ATHLETIC CLUB

26ème le ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

39ème le CAUX SEINE ATHLE

39ème le STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Les meilleures performances individuelles

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’22 (+0.6) sur 100m haies – 46pts – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’77 (+1.8) sur 80m haies – 45pts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m30 à la perche – 45pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11m93 (+0.0) au triple saut – 44pts

Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’05’’35 sur 2000m – 43pts – RP

Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLE) 9’30’’11 sur 3000m – 43pts

Côme AUGUSTE (ROUEN MAROMME MSA) 9’34’’18 sur 3000m – 42pts – RP

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’09 (-1.6) sur 100m haies – 41pts – RP

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’35 (+1.8) sur 80m haies – 40pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’44’’67 sur 1000m – 40pts

 

Les résultats des normands

Tous les résultats


 

  • Championnats Promotion Interclubs Jeunes à St Renan

 

Classement Promotion Garçons :

7ème l'AS TOURLAVILLE

14ème le PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

 

Classement Promotion Filles :

19ème le HAVRE AC

24ème l'AS TOURLAVILLE

 

A noter la performance N3 pour :

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’23 (+0.7) sur 110m haies – N3 – RP

 

Les résultats des normands

Tous les résultats

L’article FFA pour les deux compétitions

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces