www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale Equip'Athlé et Interclubs Jeunes : les résultats
7 Octobre 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Finale Régionale Equip'Athlé et Interclubs Jeunes : les résultats

 

Finale Régionale Challenge Equip’Athlé Benjamins Minimes à Val de Reuil 

Benjamines :

1er STADE SOTTEVILLAIS 76

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème EVREUX AC

 

Minimes Filles :

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE

2ème CAEN ATHLETIC CLUB

3ème AS TOURLAVILLE

 

Benjamins :

1er AS TOURLAVILLE

2ème EVREUX AC

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Minimes Garçons :

1er CAEN ATHLETIC CLUB

2ème STADE SOTTEVILLAIS 76

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

 

Les meilleures performances :

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’34 (NC) sur 50m haies BEM – 50pts

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 1m58 à la hauteur – RP – 46pts et 7’’93 (NC) sur 50m haies BEF – 45pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m04 (+0.2) au triple saut MIF – 45pts

Collin LOBREGAT (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’14 (NC) sur 50m MIM – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’52 (NC) sur 100m haies MIM – 44pts

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’74 (NC) sur 100m haies MIM – 43pts

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’05 (NC) sur 50m haies BEF – 43pts

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’08’’64 sur 2000m MIF – 43pts

Yambou DJUIKAM (ROUEN MAROMME MSA) 7’08’’ (NC) sur 50m BEF – 42pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’27 (NC) sur 50m MIM – 42pts

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’03 (NC) sur 100m haies MIM – 41pts

Cassandra PELUZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’14 (NC) sur 50m BEF – 41pts 

Les résultats 

 

Interclubs U18/U20/U23 à Caen 

National Femmes :

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

4ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

 

Promotion Femmes :

1er AS TOURLAVILLE

2ème HAVRE AC

3ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

4ème GRANVILLE AC

5ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD

 

National Hommes :

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

4ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

Promotion Hommes :

1er AS TOURLAVILLE

2ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

3ème HAVRE AC

4ème A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61

5ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD

6ème GRANVILLE AC

 

Les meilleures performances :

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’32 (+0.7) sur 110m haies – N3 – RP

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’53’’75 sur 800m – N4

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’96 sur 400m haies - - N4 

Les résultats 


Résultats sous réserve d’homologation de la CSO et de la CRJ Régionale


Kid Cross au Tréport

Les résultats


Kid Athlé de Mortagne au Perche

Les résultats

17/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
08/06 >
07/06 >
07/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
02/06 >
02/06 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
28/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Défi Athlé
Du 08 mars au 16 mai

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme
       51m21
puis 51m60
puis 51m69
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 13 juin 2021 à Maisons Alfort
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme F35
       51m21
puis 51m60
puis 51m69
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 13 juin 2021 à Maisons Alfort
--------------------------------
120 m minime fille
15.60
Emma BAUDOUIN
06 - AS Tourlaville
le 13 juin 2021 à Tourlaville
-------------------------------
120 m minime garçon
13.63
Noa CHAMPAGNEUX
06 - A2C/AS Cherbourg
le 13 juin 2021 à Tourlaville
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme
49m71
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 12 juin 2021 à Bois d'Arcy
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme F35
49m71
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 12 juin 2021 à Bois d'Arcy
--------------------------------
5000 m vétéran femme
16:49.97
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 11 juin 2021 à Carquefou
-------------------------------
5000 m vétéran femme F40
16:49.97
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 11 juin 2021 à Carquefou
--------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:26.24
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 6 juin 2021 à Evreux
--------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:22.49
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 6 juin 2021 à Vire
--------------------------------
400 m vétéran homme
53.15
Olivier CLARENCE
84 - Caen AC
le 6 juin 2021 à Vire
--------------------------------
Poids (4) vétéran femme F45
      11.51m
puis 11.60 m
Sandrine DUJARDIN
76 - Havre AC
le 5 juin 2021 à Lillebonne
--------------------------------
110 m haies (91) cadet homme
13.69 (+1.4)
Oscar DUGUE
04 - Caen AC
le 5 juin 2021 à Lillebonne
--------------------------------
Heptathlon femme
6192 points
13.60 (100 h) - 1.86 (ht) - 12.88 (pds) - 24.36 (200) - 6.42 (lg) - 34.20 (jav) - 2:14.51 (800)
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 30 mai 2021 à Montpellier
--------------------------------
Heptathlon espoir femme
6192 points
13.60 (100 h) - 1.86 (ht) - 12.88 (pds) - 24.36 (200) - 6.42 (lg) - 34.20 (jav) - 2:14.51 (800)
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 30 mai 2021 à Montpellier