www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale Equip'Athlé et Interclubs Jeunes : les résultats
7 Octobre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Finale Régionale Equip'Athlé et Interclubs Jeunes : les résultats

 

Finale Régionale Challenge Equip’Athlé Benjamins Minimes à Val de Reuil 

Benjamines :

1er STADE SOTTEVILLAIS 76

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème EVREUX AC

 

Minimes Filles :

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE

2ème CAEN ATHLETIC CLUB

3ème AS TOURLAVILLE

 

Benjamins :

1er AS TOURLAVILLE

2ème EVREUX AC

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Minimes Garçons :

1er CAEN ATHLETIC CLUB

2ème STADE SOTTEVILLAIS 76

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

 

Les meilleures performances :

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’34 (NC) sur 50m haies BEM – 50pts

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 1m58 à la hauteur – RP – 46pts et 7’’93 (NC) sur 50m haies BEF – 45pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m04 (+0.2) au triple saut MIF – 45pts

Collin LOBREGAT (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’14 (NC) sur 50m MIM – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’52 (NC) sur 100m haies MIM – 44pts

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’74 (NC) sur 100m haies MIM – 43pts

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’05 (NC) sur 50m haies BEF – 43pts

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’08’’64 sur 2000m MIF – 43pts

Yambou DJUIKAM (ROUEN MAROMME MSA) 7’08’’ (NC) sur 50m BEF – 42pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’27 (NC) sur 50m MIM – 42pts

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’03 (NC) sur 100m haies MIM – 41pts

Cassandra PELUZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’14 (NC) sur 50m BEF – 41pts 

Les résultats 

 

Interclubs U18/U20/U23 à Caen 

National Femmes :

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

4ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

 

Promotion Femmes :

1er AS TOURLAVILLE

2ème HAVRE AC

3ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

4ème GRANVILLE AC

5ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD

 

National Hommes :

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

4ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

Promotion Hommes :

1er AS TOURLAVILLE

2ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

3ème HAVRE AC

4ème A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61

5ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD

6ème GRANVILLE AC

 

Les meilleures performances :

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’32 (+0.7) sur 110m haies – N3 – RP

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’53’’75 sur 800m – N4

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’96 sur 400m haies - - N4 

Les résultats 


Résultats sous réserve d’homologation de la CSO et de la CRJ Régionale


Kid Cross au Tréport

Les résultats


Kid Athlé de Mortagne au Perche

Les résultats

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces