www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Challenge National des Ligues à la marche : Record de France pour Maele BIRE HESLOUIS
7 Octobre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Challenge National des Ligues à la marche : Record de France pour Maele BIRE HESLOUIS

Le Challenge National des Ligues de Marche qui s'est déroulé hier à Saran a particulièrement réussi à nos athlètes
Par équipes, La Ligue se classe à la 4ème place (1ère chez les garçons, 10ème chez les filles avec 2 trous en JUF et ESF)

Individuellement il s'agit d'un excellent cru avec 6 podiums et le record de France de Maele

Les podiums
- Victoire de Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 6173m sur le 30mn CAF - Record de France et de Normandie
- Victoire de Thais FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 3798m sur le 20mn MIF
- 2ème place pour Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 1942m sur le 10mn BEM
- 2ème place pour Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12403m sur l'heure JUM
- 3ème place pour Marylou CAYE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1856m sur le 10mn BEF
- 3ème place pour Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 5596m sur le 30mn CAF


Les finalistes
- 4ème Max PI (VAL DE REUIL AC) 11908m sur l'heure ESM
- 5ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5583m sur le 30mn CAF
- 6ème Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 1807m sur le 10mn BEF
- 6ème Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 3694m sur le 20mn MIF
- 7ème Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 3671m sur le 20mn MIF
- 7ème (6ème français) Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 5528m sur le 30mn MIM

Le classement des Ligues
Les résultats des normands
Tous les résultats
Les temps de passage
Les photos de Nicolas PARMENTIER
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces