www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale Challenge Equip'Athlé : les qualifiés
23 Septembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Finale Régionale Challenge Equip'Athlé : les qualifiés

Retrouvez la liste définitive des équipes qualifiées pour la Finale Régionale du Challenge Equip'Athlé qui aura lieu à Val de Reuil le dimanche 06 octobre : 


Benjamines
1 CAEN ATHLETIC CLUB
2 EVREUX AC
3 MANCHE ATHLE CENTRE SUD
4 ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN 1
5 STADE SOTTEVILLAIS 76
6 HAVRE AC
7 NEUBOURG AC
8 AS TOURLAVILLE
9 ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN 2
10 ASC LE HAVRE
11 ATHLETIC CLUB COTENTIN
12 CA LISIEUX


Minimes Filles
1 EVREUX AC
2 CAEN ATHLETIC CLUB
3 AS TOURLAVILLE
4 EA MONDEVILLE HEROUVILLE 1 
5 STADE SOTTEVILLAIS 76
6 SPN VERNON
7 HAVRE AC
8 A. PERCHE P AIGLE MORTAGNE 61
9 CAUX SEINE ATHLE
10 ATHLETIC CLUB COTENTIN
11 CA LISIEUX
12 EA MONDEVILLE HEROUVILLE 2


Benjamins
1 AS TOURLAVILLE
2 EVREUX AC
3 CAEN ATHLETIC CLUB
4 STADE SOTTEVILLAIS 76
5 ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN
6 ATHLETIC CLUB COTENTIN
7 USM VIRE
8 EA MONDEVILLE HEROUVILLE
9 HAVRE AC


Minimes Garçons
1 CAUX SEINE ATHLE
2 STADE SOTTEVILLAIS 76
3 CAEN ATHLETIC CLUB
4 ATHLETIC CLUB COTENTIN
5 ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN 1
6 EVREUX AC
7 ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN 2
8 HAVRE AC
9 MANCHE ATHLE CENTRE SUD
10 AS TOURLAVILLE
11 EA MONDEVILLE HEROUVILLE
12 LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME


Les informations - horaires, engagements, jurys, règlement

Engagements des athlètes et jurys à envoyer à la ligue par email avant le mercredi 02 octobre à 22h00.
05/12 >
02/12 >
29/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces