www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Masters : les résultats
17 Septembre 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats d'Europe Masters : les résultats

 

Les Championnats d’Europe Masters qui ont eu lieu aux alentours de Venise (Italie) sur 3 lieux différents (Jesolo, Caorle et Eraclea) ont particulièrement réussi à nos représentants qui reviennent avec 11 médailles.

Retrouvez le bilan de ce Championnat :

 

Les 2 médailles d’or

  • Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipes sur le 9,3km marche sur route M45
  • Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipes sur le 20km marche M45

 

Les 4 médailles d’argent

 

Les 5 médailles de bronze

 

Les finalistes

4ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’32’’02 sur 5000m marche M45

4ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h52’42’’ sur le 20km marche M45

4ème Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 4’33’’75 sur 1500m M55 (4’40’’79 en séries)

4ème Didier DARCEL (A3 ALENCON) sur le cross-country M55

5ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m83 au poids F60

5ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 28m80 au disque F60

5ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 46’48’’ sur 9,3km à la marche sur route M45

5ème Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 17’17’’23 sur 5000m M55

5ème Eric MAUDUIT (ROUEN MAROMME MSA) 18’14’’43 sur 5000m M60

5ème Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MSA) 39’58’’ sur 10km M60

6ème Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MSA) 4’48’’70 sur 1500m F35 (5’10’’58 en séries)

6ème Franck CLOTET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m00 à la perche M40

6ème Didier DARCEL (A3 ALENCON) 4’42’’16 sur 1500m M55 (4’44’’49 en séries)

6ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 10m10 au poids M75

6ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 3493pts au pentalancers M75

7ème Sylviane MARGUIN LEVESQUE (HAVRE AC) sur le cross-country F65

7ème Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 3312pts au pentalancers M55

8ème Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’18 sur 200m M35 (24’’11 en séries)

8ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 11m07 au marteau lourd M75

 

Les autres résultats

9ème Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MSA) 2’55’’87 sur 800m F60

9ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 27m38 au marteau M75

10ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3097pts au pentalancers F60

10ème Sylviane LEVESQUE MARGUIN (HAVRE AC) 25’29’’67 sur le 5000m F65

11ème Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 17’38’’19 sur le 5000m M50

11ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 9m61 au marteau lourd M55

11ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 30m35 au disque M75

16ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 25m57 au disque M55

20ème Luc VOLLARD (SPN VERNON) 2306pts au pentalancers M55

Philippe FOURMENTIN (HAVRE AC) 2’21’’34 en séries sur 800m M55

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MSA) abandon sur le 5000m F35

Luc VOLLARD (SPN VERNON) non classé au marteau M55

Didier DARCEL (A3 ALENCON) non partant sur le 10000m M55

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces