www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
3 médailles aux Championnats de France Elite
29 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
3 médailles aux Championnats de France Elite

 

Retrouvez les résultats des Championnats de France Elite à Saint Etienne :

 

Les 3 médailles

2ème Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche

2ème Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m35 (+2.2) à la longueur

3ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’26’’22 sur 1500m

 

Les finalistes

4ème Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5551pts à l’heptathlon

4ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 20’’71 (+1.8) sur 200m – RP

6ème (5ème français) Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 44’32’’ sur 10km marche – RP

6ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’79 (+3.0) sur 110m haies (13’’87 en 1/2 – RP)

8ème (6ème français) Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’72 sur 400m (46’’93 en 1/2 – RP)

9ème (8ème français) Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’02’’86 sur 3000m steeple

9ème (8ème français) Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 46’01’’ sur 10km marche – RP

 

Les résultats des normands

Tous les résultats 


Les articles FFA :

26 Juillet

27 Juillet

28 Juillet


Les autres résultats des derniers jours 

Jeux de l’Océan Indien à Bambous (Ile Maurice)

Be Ibrahim MANANJARA (AA ROUMOIS) 14’’78 (-4.2) sur 110m haies – N4

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Aaron CADDEN (SPN VERNON) 10’’93 (+0.3) sur 100m – N4 – RP et 22’’12 (+1.0) sur 200m – N4

 

Compétition à Heusden Zolder (Belgique)

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’07 sur 800m – N4


Compétition à Leiria (Portugal)

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m72 à la hauteur – N3 et 12m66 (-0.6) au triple saut - N2


Compétition à Lisbonne (Portugal)

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m15 (+1.2) au triple saut - N2

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces