www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Universiades et les derniers résultats
16 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Universiades et les derniers résultats

 

Retrouvez les résultats du week-end et de la semaine dernière :

 

Universiades à Naples (Italie)

10ème Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m21 (NC) en finale à la longueur – N2 (6m30 (-0.2) en qualifications)

L’article FFA

 

Compétition à Courtrai (Belgique)

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’23’’66 sur 1500m – N2

Pierre LECHAT (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’52’’44 sur 800m – N4

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 1’52’’03 sur 800m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’49’’74 sur 1500m – N3

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’45’’98 sur 1500m – N2 – RP

 

Compétition à La Roche Sur Yon

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’18 (+1.6) sur 100m – N4 – RP

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’66 (+0.8) sur 100m – N3

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’59 sur 400m – N3

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 65m38 au javelot – N3

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’26’’97 sur 5000m marche – N3

 

Compétition à Montgeron

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m95 à la perche – N2

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’89 (+3.8) sur 110m haies – N2

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’51 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Bron

Jibril COULIBALY (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 2m03 à la hauteur – N4

 

10km de Fretin

Adanesh MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’45’’ – N2

 

Soirée PSLA à Saint Lô

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 10’35’’12 sur 2000m marche MIF – 43pts

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21’’91 (+0.8) sur 200m – N4

Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 61m23 au javelot – N4

Les résultats

 

Compétition à Aubière

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche – N4

 

Compétition à Saran

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m00 à la perche – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

 

Compétition à Saint Maur

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2’04’’98 sur 800m – N1

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’08’’46 sur 800m – N2

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces