www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Universiades et les derniers résultats
16 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Universiades et les derniers résultats

 

Retrouvez les résultats du week-end et de la semaine dernière :

 

Universiades à Naples (Italie)

10ème Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m21 (NC) en finale à la longueur – N2 (6m30 (-0.2) en qualifications)

L’article FFA

 

Compétition à Courtrai (Belgique)

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’23’’66 sur 1500m – N2

Pierre LECHAT (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’52’’44 sur 800m – N4

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 1’52’’03 sur 800m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’49’’74 sur 1500m – N3

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’45’’98 sur 1500m – N2 – RP

 

Compétition à La Roche Sur Yon

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’18 (+1.6) sur 100m – N4 – RP

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’66 (+0.8) sur 100m – N3

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’59 sur 400m – N3

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 65m38 au javelot – N3

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’26’’97 sur 5000m marche – N3

 

Compétition à Montgeron

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m95 à la perche – N2

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’89 (+3.8) sur 110m haies – N2

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’51 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Bron

Jibril COULIBALY (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 2m03 à la hauteur – N4

 

10km de Fretin

Adanesh MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’45’’ – N2

 

Soirée PSLA à Saint Lô

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 10’35’’12 sur 2000m marche MIF – 43pts

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21’’91 (+0.8) sur 200m – N4

Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 61m23 au javelot – N4

Les résultats

 

Compétition à Aubière

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche – N4

 

Compétition à Saran

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m00 à la perche – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

 

Compétition à Saint Maur

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2’04’’98 sur 800m – N1

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’08’’46 sur 800m – N2

13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------

Les Espaces

LNA

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tel : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Horaires
Facebook
_____________________