www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues Cadets - Juniors et Coupe de France Minimes
16 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Match Interligues Cadets - Juniors et Coupe de France Minimes

 

Match Interligues Cadets Juniors à Tours

Les équipes cadets - cadettes et juniors garçons - filles se sont déplacées au traditionnel Match Interligues qui a eu lieu à Tours ce samedi pour rencontrer les Ligues des Pays de la Loire, de Bretagne et du Centre Val de Loire

 

3ème place pour l’équipe Cadettes

Les victoires individuelles :

Agathe DUVOIR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 67’’06 sur 400m haies

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m63 à la perche – N3

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 39m95 au disque

 

A noter :

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 14’’54 (+1.8) sur 100m haies – N4

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 à la perche – N4

 

3ème place pour l’équipe Juniors Filles

A noter :

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’15 (+1.6) sur 100m – N4

Alicia MAITART (STADE SOTTEVILLAIS 76) 65’’33 sur 400m haies – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 à la perche – N4

 

4ème place pour l’équipe Cadets

La victoire individuelle :

Le relais 400-300-200-100 en 1’59’’99

 

4ème place pour l’équipe Juniors Garçons

Les victoires individuelles :

Thomas GIGNOUX (CA LISIEUX) 10’’92 (+1.7) sur 100m – N4 – RP

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 5’29’’14 sur 2000m – RP

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 6m96 (+1.3) à la longueur – RP 

Les résultats


 

Coupe de France Minimes à Tours

L’équipe de Normandie se classe 12ème de cette Coupe de France (sous réserve de modification des résultats)

 

8ème place pour l’équipe Minimes Filles

La seule victoire individuelle de la journée :

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’42’’37 sur 3000m marche – 47pts

 

A noter (performances à plus de 40pts) :

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m27 (+1.7) au triple saut – 46pts

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2’57’’47 sur 1000m – 45pts – RP

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7’00’’05 sur 2000m – 44pts – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’97 (+3.8) sur 50m haies – 43pts

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 12’’04 (+3.8) sur 50m haies – 43pts

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 30’’39 (-0.1) sur 200m haies – 43pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’51’’04 sur 3000m marche – 43pts

Romane LECELLIER (CA LISIEUX) 30’’54 (-0.1) sur 200m haies – 42pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’89 (+2.2) sur 50m – 40pts

 

11ème place pour l’équipe Minimes Garçons

A noter (performances à plus de 40pts) :

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 13’’36 (+2.4) sur 100m haies – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 11’’31 (+1.6) sur 100m – 43pts – RP

Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) 3m80 à la perche – 42pts – RP

Collin LOBREGAT (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’30 (+3.6) sur 50m – 41pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 6m32 (-1.5) à la longueur – 41pts

Hugues RAT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’44’’62 sur 1000m – 40pts 

Les résultats des normands

Les résultats de la Coupe de France

L'article FFA

 

La Ligue remercie l’ensemble des athlètes, bénévoles, jurys et encadrants qui nous ont accompagnés tout le week-end

30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------