www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues Cadets - Juniors et Coupe de France Minimes
16 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Match Interligues Cadets - Juniors et Coupe de France Minimes

 

Match Interligues Cadets Juniors à Tours

Les équipes cadets - cadettes et juniors garçons - filles se sont déplacées au traditionnel Match Interligues qui a eu lieu à Tours ce samedi pour rencontrer les Ligues des Pays de la Loire, de Bretagne et du Centre Val de Loire

 

3ème place pour l’équipe Cadettes

Les victoires individuelles :

Agathe DUVOIR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 67’’06 sur 400m haies

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m63 à la perche – N3

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 39m95 au disque

 

A noter :

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 14’’54 (+1.8) sur 100m haies – N4

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 à la perche – N4

 

3ème place pour l’équipe Juniors Filles

A noter :

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’15 (+1.6) sur 100m – N4

Alicia MAITART (STADE SOTTEVILLAIS 76) 65’’33 sur 400m haies – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m43 à la perche – N4

 

4ème place pour l’équipe Cadets

La victoire individuelle :

Le relais 400-300-200-100 en 1’59’’99

 

4ème place pour l’équipe Juniors Garçons

Les victoires individuelles :

Thomas GIGNOUX (CA LISIEUX) 10’’92 (+1.7) sur 100m – N4 – RP

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 5’29’’14 sur 2000m – RP

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 6m96 (+1.3) à la longueur – RP 

Les résultats


 

Coupe de France Minimes à Tours

L’équipe de Normandie se classe 12ème de cette Coupe de France (sous réserve de modification des résultats)

 

8ème place pour l’équipe Minimes Filles

La seule victoire individuelle de la journée :

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’42’’37 sur 3000m marche – 47pts

 

A noter (performances à plus de 40pts) :

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m27 (+1.7) au triple saut – 46pts

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2’57’’47 sur 1000m – 45pts – RP

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7’00’’05 sur 2000m – 44pts – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’97 (+3.8) sur 50m haies – 43pts

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 12’’04 (+3.8) sur 50m haies – 43pts

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 30’’39 (-0.1) sur 200m haies – 43pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’51’’04 sur 3000m marche – 43pts

Romane LECELLIER (CA LISIEUX) 30’’54 (-0.1) sur 200m haies – 42pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’89 (+2.2) sur 50m – 40pts

 

11ème place pour l’équipe Minimes Garçons

A noter (performances à plus de 40pts) :

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 13’’36 (+2.4) sur 100m haies – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 11’’31 (+1.6) sur 100m – 43pts – RP

Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) 3m80 à la perche – 42pts – RP

Collin LOBREGAT (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’30 (+3.6) sur 50m – 41pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 6m32 (-1.5) à la longueur – 41pts

Hugues RAT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’44’’62 sur 1000m – 40pts 

Les résultats des normands

Les résultats de la Coupe de France

L'article FFA

 

La Ligue remercie l’ensemble des athlètes, bénévoles, jurys et encadrants qui nous ont accompagnés tout le week-end

05/12 >
02/12 >
29/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces