www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
France Masters et les autres résultats du week-end
8 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

 

Retrouvez les résultats du week-end et de la semaine dernière :

 

Championnats de France Masters d’Epreuves Combinées et de Marche à Cesson Sévigné 

Les 6 médailles d’or

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3994pts au pentalancer F60

Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 24’29’’73 sur 5000m marche M35

Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 50’45’’ sur 10km marche M35

Jean Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 28’24’’57 sur 5000m marche M70

Jean Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 57’47’’ sur 10km marche M70

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 3879pts au pentalancer M75

 

Les 2 médailles d’argent

Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3165pts au pentalancer M40

André DELARUE (US FORGIONNE) 2388pts au pentathlon M65

 

La médaille de bronze

Sophie ALDEBERT (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 30’24’’58 sur 5000m marche F50 

Les résultats des normands

Tous les résultats

 

10km des Mascarets à Pont Audemer

Hommes : 2ème Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 30’26’’ – N3 – RP, 5ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’07’’ – N4

Femmes : 1ère Capucine NEEL (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) en 38’17’’ – RP

Les résultats

 

10km de Falaise

Hommes : 5ème Thomas LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31’15’’

Femmes : 1ère Michèle DODEMAND (AS TOURLAVILLE) en 38’52’’ – RP

Les résultats

 

Meeting COB à Eu

Les résultats

 

Compétition à Ivry sur Seine

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’66 (+0.7) sur 100m – N3 et 21’’37 (+1.8) sur 200m – N2 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’’19 (+2.0) sur 200m – N4 – RP et 48’’20 sur 400m – N3

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’06 sur 400m – N3


10km du Touquet Paris Plage

Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 30'35'' – N4

 

Meeting Pro Athlé Tour de Marseille

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m34 (+1.0) à la longueur – N1

 

Compétition à Saint Maur

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’21’’21 sur 1500m – N2

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’50’’88 sur 1500m – N4

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’51’’01 sur 1500m – N4

 

2ème Soirée Neubourgeoise

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’21 (-0.5) sur 100m – N4

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 1m60 à la hauteur – 42pts et 11’’96 (+1.1) sur 100m BEM – RP – 47pts

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m09 (+1.0) à la longueur – N4

Les résultats

 

Soirée CAC Cadets à Masters à Caen

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m06 à la perche – N2

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m95 à la perche – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m75 à la perche – N3

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’65 (+2.0) sur 100m – N3

Collin LOBREGAT (CAEN ATHLETIC CLUB) 11’’46 (+2.0) sur 100m MIM – 42pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 11’’48 (+2.2) sur 100m MIM – 41pts

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’17 sur 400m – N4

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’63 (+0.5) sur 110m haies – N3

Mériadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7m07 (+4.2) à la longueur – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche – N4

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m80 au marteau – N2

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes à Cherbourg

Les résultats

 

 

12/08 >
05/08 >
03/08 >
30/07 >
28/07 >
27/07 >
24/07 >
22/07 >
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
17/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
10/07 >
10/07 >
07/07 >
03/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
3000 m marche junior femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------
3000 m marche espoir femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------

Les Espaces