www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors : 9 médailles !
7 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Cadets Juniors : 9 médailles !
Retrouvez l'ensemble des résultats de nos athlètes lors des Championnats de France Cadets Juniors (U18 et U20) qui ont eu lieu ce week end à Angers avec notamment 9 médailles et deux minimas pour les Championnats d'Europe U20


Les 2 médailles d'or
Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 à la perche CAF : « Malgré une petite frayeur à 3,80m, où j’ai dû faire trois tentatives pour passer, j’ai bien géré mon concours. Après avoir eu le titre assuré, j’ai voulu tenter le record de France, qui était mon deuxième objectif. Il m’a manqué un peu d’énergie, parce que j’avais déjà beaucoup sauté, mais j’espère bien le battre dans les prochaines semaines. Ce sont mes premiers championnats de France estivaux, donc je suis contente de repartir avec la médaille d’or. »

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m92 au disque CAF - RP


Les 4 médailles d'argent
Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 7'09''54 sur 2000m steeple CAF - RP - Record de Normandie Cadettes
Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 25'08''12 sur 5000m marche CAF
Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 6m35 (+1.5) à la longueur JUF - RP - Minimas pour les Championnats d'Europe U20
Adrien PERALTA (G.A.B.S.) 48''81 sur 400m CAM - RP


Les 3 médailles de bronze
Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 13''92 (+1.6) sur 100m haies CAF - RP
Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m05 à la perche JUF
Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m99 (+0.2) au triple saut JUM - RP - Record de Normandie Juniors Hommes - Minimas pour les Championnats d'Europe U20


Les finalistes
4ème Chama SAINTEMARIE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 42m32 au javelot CAF
4ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 26'35''37 sur 5000m marche CAF
4ème Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24''24 (+1.4) sur 200m JUF - RP
4ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'49''10 sur 3000m JUF
5ème Naomie POSTEL (PONT AUDEMER AC) 7'18''74 sur 2000m steeple CAF - RP
5ème (4ème française) Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6'56''71 sur 2000m steeple JUF - RP
5ème Yanis GIMAY (G.A.B.S.) 55''51 sur 400m haies CAM - RP
6ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 45'58''98 sur 10000m marche JUM - RP
7ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m76 (+1.9) à la longueur CAF
7ème Pierre LENOIR (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) 6'09''31 sur 2000m steeple CAM - RP
7ème (6ème français) Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 15'19''38 sur 5000m JUM
8ème (7ème française) Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13m22 au poids CAF - RP
8ème Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 27'14''83 sur 5000m marche CAF
8ème (7ème française) Inès DELATOUCHE (LES ANDELYS) 35m65 au disque JUF
8ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m85 (+0.0) à la longueur JUF
8ème Corentin OSMONT (AS TOURLAVILLE) 24'36''14 sur 5000m marche CAM - RP

Les résultats des normands
Tous les résultats
L'article FFA de vendredi
L'article FFA de samedi
L'article FFA de dimanche
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces