www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Jeux Européens et les autres résultats du week-end
1 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Jeux Européens et les autres résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats du week-end et de la semaine dernière :

 

Jeux Européens à Minsk (Biélorussie)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3ème avec 6m39 (+0.9) en finale et 6m07 (+0.4) en ½ finale à la longueur

L’équipe de France se classe 5ème par équipes

L’article FFA

 

10km de Sainte Adresse

Hommes : 3ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’31’’

Femmes : 1ère Delphine GAUDRY (ASC LE HAVRE) en 38’48’’ – RP

Les résultats

 

19ème Semi-Marathon des Vikings à St Vaast la Hougue

Hommes : 1er Antoine CAILLAUD (AS TOURLAVILLE) en 1h11’13’’

Femmes : 1ère Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h25’35’’

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux

Les résultats du semi-marathon

Les résultats du marathon


Semi-Marathon de Boulogne sur Mer

Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 1h04'43'' – N2 - RP

 

Compétition à La Chaux de Fonds (Suisse)

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m71 à la perche – N3

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 51’’91 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Bordeaux

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m46 à la perche – IB

 

Compétition à Saint Maur

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’28’’23 sur 1500m – N3

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 3’52’’34 sur 1500m – N4 – RP

 

Compétition à Nogent le Rotrou

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m06 (NC) à la longueur – N4

 

Compétition à Blois

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’50’’95 sur 3000m – N4

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m00 à la perche – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche – N3

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8'25’’17 sur 3000m – N4

 

Meeting National de l’Artois à Bruay la Bussière

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’69 (+1.5) sur 100m – N3

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’78 sur 400m – N3 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’87 sur 400m – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’50 sur 400m haies – N2

 

1ère Soirée Neubourgeoise

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 25’’10 (+0.0) sur 200m – N4 – RP

Arnold VERDURE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 22’’21 (-0.3) sur 200m – N4 – RP

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 2’44’’95 sur 1000m MIM – 40pts – RP

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m92 à la perche – N4

Les résultats

 

2ème journée C2S à Tourlaville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 42m73 au disque – N4

Les résultats

 

Kid Athlé du CACT à Condé sur Vire

Les résultats

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces