www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pointes d'Or : Thierrine CORREA s'impose à Saint Renan !
1 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Pointes d'Or : Thierrine CORREA s'impose à Saint Renan !


Retrouvez les résultats des Finales Nationales et Régionales des Pointes d'Or qui ont eu lieu ce week-end avec notamment le titre de Thierrine CORREA (en photo avec sa médaille)


Finale Nationale des Pointes d’Or à Saint Renan

Victoire de Thierrine CORREA (EVREUX AC) 136pts au triathlon Minimes Filles 2ème année 

Les top 20 au triathlon

7ème Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 123pts en MIM 2

9ème Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 121pts en MIM 2

10ème Joel CHAUVEAU (GISORS ATHLETIC CLUB) 119pts en MIM 2

12ème Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 118pts en MIM 2

14ème Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 118pts en MIF 2

17ème Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 105pts en MIF 1

17ème Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 105pts en MIF 1

19ème Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 114pts en MIF 2

 

A noter la 7ème place de l’EVREUX AC avec 13098pts au Challenge d’Epreuves Combinées Minimes 

Les résultats des normands

Tous les résultats

 

Finale Régionale des Pointes d’Or Benjamins Minimes à Bernay

Benjamines : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 107pts

Minimes Filles : 1ère Silvena NDOUNDOU (ROUEN MAROMME MSA) avec 106pts

Benjamins : 1er Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) avec 121pts

Minimes Garçons : 1er Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) avec 101pts

Les résultats

13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------

Les Espaces

LNA

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tel : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Horaires
Facebook
_____________________