www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pointes d'Or : Thierrine CORREA s'impose à Saint Renan !
1 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Pointes d'Or : Thierrine CORREA s'impose à Saint Renan !


Retrouvez les résultats des Finales Nationales et Régionales des Pointes d'Or qui ont eu lieu ce week-end avec notamment le titre de Thierrine CORREA (en photo avec sa médaille)


Finale Nationale des Pointes d’Or à Saint Renan

Victoire de Thierrine CORREA (EVREUX AC) 136pts au triathlon Minimes Filles 2ème année 

Les top 20 au triathlon

7ème Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 123pts en MIM 2

9ème Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 121pts en MIM 2

10ème Joel CHAUVEAU (GISORS ATHLETIC CLUB) 119pts en MIM 2

12ème Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 118pts en MIM 2

14ème Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 118pts en MIF 2

17ème Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 105pts en MIF 1

17ème Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 105pts en MIF 1

19ème Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 114pts en MIF 2

 

A noter la 7ème place de l’EVREUX AC avec 13098pts au Challenge d’Epreuves Combinées Minimes 

Les résultats des normands

Tous les résultats

 

Finale Régionale des Pointes d’Or Benjamins Minimes à Bernay

Benjamines : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 107pts

Minimes Filles : 1ère Silvena NDOUNDOU (ROUEN MAROMME MSA) avec 106pts

Benjamins : 1er Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) avec 121pts

Minimes Garçons : 1er Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) avec 101pts

Les résultats

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces