www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Décastar, Equip'Athlé et les autres résultats du week-end
25 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Décastar, Equip'Athlé et les autres résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats du week-end et de la semaine dernière :

 

Challenge Equip’Athlé CDA 14 et 50 à Vire

Benjamines : 1ère CAEN ATHLETIC CLUB avec 390pts

Minimes Filles : 1ère CAEN ATHLETIC CLUB avec 415pts

Benjamins : 1er AS TOURLAVILLE avec 404pts

Minimes Garçons : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 398pts

 

Les meilleures performances :

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’33’’77 sur 3000m marche MIF – 47pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’48 (+0.0) sur 100m haies – 44pts, 6’’29 (+0.8) sur 50m – 42pts – RP et 6m30 (+3.3) à la longueur MIM – 40pts

Gwendoline COLLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’59’’49 sur 3000m marche MIF – 43pts

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7’05’’81 sur 2000m MIF – 43pts – RP

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’08 (+1.2) sur 80m haies MIF – 42pts

Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) 7’’94 (+2.2) sur 50m haies BEM – 41pts

Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’22’’17 sur 2000m MIF – 41pts

Eowyn PALLAS (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’27’’34 sur 2000m MIF – 40pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’44’’05 sur 1000m MIM – 40pts – RP

Hugues RAT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’44’’32 sur 1000m MIM – 40pts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m10 à la perche MIF – 40pts

Léanne CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m26 (+0.5) à la longueur MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA 27 et 76 à Val de Reuil

Benjamines : 1ère EVREUX AC avec 379pts

Minimes Filles : 1ère EVREUX AC avec 416pts

Benjamins : 1er EVREUX AC avec 400pts

Minimes Garçons : 1er CAUX SEINE ATHLE avec 426pts

 

Les meilleures performances :

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’77 (-2.4) sur 80m haies – 45pts et 12m19 (+4.5) au triple saut MIF – 45pts

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 1m65 à la hauteur BEM – 44pts

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 13’’65 (+0.1) sur 100m haies MIM – 43pts

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’13 (NC) sur 50m haies BEF – 43pts

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’09 (NC) sur 50m haies BEF – 43pts

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’93 (+0.1) sur 100m haies MIM – 42pts – RP

Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’88 (+0.0) sur 50m haies – 42pts – RP et 11m18 (+0.9) au triple saut BEM – 41pts

Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’28’’28 sur 3000m marche MIM – 42pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 17’20’’92 sur 3000m marche MIF – 41pts

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’30’’90 sur 2000m MIF – 40pts

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’19 (+0.1) sur 100m haies MIM – 40pts

Matheo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’12 (+0.1) sur 100m haies MIM – 40pts – RP

Les résultats

 

Meeting IAAF Décastar de Talence

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6200pts à l’heptathlon – IA – RP

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5932pts à l’heptathlon – IB

Jéremy LELIEVRE (SPN VERNON) 7778pts au décathlon – IB

 

Meeting Pro Athlé Tour Stanislas de Nancy à Tomblaine

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m30 à la perche – IB

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’86 (-1.7) sur 100m – N4

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’24 (-0.8) sur 110m haies – N2

 

Meeting National de Carquefou

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 15’18’’20 sur 5000m – IB – RP

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 17’05’’83 sur 5000m – N3 – RPRecord de Normandie Juniors Femmes

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’50’’75 sur 1500m – N4

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’51’’12 sur 1500m – N4

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’25 sur 1500m – N4

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’16’’73 sur 5000m – N3

 

Compétition à Lokeren (Belgique)

Pierre LECHAT (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’50’’50 sur 800m – N3

 

Compétition à Nogent sur Marne

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’57 (-0.8) sur 200m – N3

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’86 (-0.8) sur 200m – N4 et 52’’71 sur 400m haies – N2 – RP

 

Compétition à Bonneuil sur Marne

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’54 (+0.2) sur 100m – N2 et 21’’16 (+0.2) sur 200m – N2

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’78 (-0.7) sur 100m – N3

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’35 sur 400m – N3 – RP

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 48’’42 sur 400m – N3 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’47 sur 400m – N3

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’06 (-1.2) sur 110m haies – N2

 

Soirée SS76 à Sotteville

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m45 à la perche – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m00 à la perche – N3

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche – N4

Les résultats

 

Triathlon Poussins et Kid Athlé à Romilly sur Andelle

Les résultats poussins

Les résultats du kid athlé

 

Soirée COB à Eu

Les résultats

 

Championnats de France Unss des Collèges à Poitiers

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’66 (+1.4) sur 80m haies – 45pts – RPRecord de Normandie Minimes Filles égalé et 12m41 (+1.2) au triple saut MIF – 45pts

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 11’’92 (+1.4) sur 80m haies MIF – 43pts – RP

Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche MIM – 40pts

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme