www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pré France à Angers : 2 minimas pour les Championnats d'Europe U20 pour les perchistes !
24 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Pré France à Angers : 2 minimas pour les Championnats d'Europe U20 pour les perchistes !

 

A Angers, de nombreuses performances de nos athlètes avec notamment la réalisation de deux minimas pour les Championnats d’Europe Juniors (U20) pour les deux perchistes

 

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m16 à la perche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes, Juniors et Espoirs FemmesMinimas pour les Championnats d’Europe U20

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m11 à la perche – N2 – RPMinimas pour les Championnats d’Europe U20

 

Les autres meilleures performances féminines :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’68 (+1.6) sur 100m – N2 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’69 (-2.2) sur 200m – N3

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 54’’83 sur 400m – N3

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’12’’34 sur 800m – N3

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 2’15’’15 sur 800m – N4 – RP et 4’39’’23 sur 1500m – N4 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’77 (+1.0) sur 110m haies – N4

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 14’’78 (+2.6) sur 110m haies – N4

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 14’’49 (+2.0) sur 110m haies – N4 – RP

Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 65’’01 sur 400m haies – N4

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’02’’20 sur 2000m steeple – N4 – RP

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 4m01 à la perche – N2

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m61 à la perche – N3 – RP

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m51 à la perche – N4 – RP

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 5m67 (-2.9) à la longueur – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m85 (+0.6) au triple saut – N4

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m32 au disque – N3 – RP

 

Les meilleures performances masculines :

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’80 (+0.9) sur 100m – N3 – RP

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’00 (-2.0) sur 200m – N4

Thomas GIGNOUX (CA LISIEUX) 22’’18 (-0.3) – N4 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’64 sur 400m – N2 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’95 sur 400m – N3 – RP

Simon GERMAINE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 1’53’’43 sur 800m – N4 – RP

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’58 (+2.0) sur 110m haies – N3 – RP et 7m08 (+2.5) à la longueur – N4

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’62 sur 400m haies – N2

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 51’’99 sur 400m haies – N2

Armen Maloulida ABDOU (HAVRE AC) 55’’12 sur 400m haies – N4

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9’18’’72 sur 3000m steeple – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m83 à la perche – N4

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m15 (+1.6) à la longueur – N4

Mériadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7m14 (+0.1) à la longueur – N4 – RP

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 14m89 au poids – N4

 

Les résultats des normands

Les résultats du Championnat

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf