www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters
19 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Masters

 

A Dreux, les Masters ont brillé encore une fois. Retrouvez les médaillés :

 

Les 25 médailles d’or

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m03 au poids F40

Corinne VAVASSEUR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m97 (+0.0) au triple saut F45

Odile GOUBERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 2’37’’12 sur 800m F55

Odile GOUBERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5’30’’60 sur 1500m F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m41 (+2.2) à la longueur F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m17 (+1.5) au triple saut F55

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m50 à la perche F55 - Record de France F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 29m11 au disque F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 37m60 au marteau F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 14m30 au marteau lourd F60

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 7’00’’10 sur 1500m F65

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 24’51’’31 sur 5000m F65

Micheline BAILLY (BAYARD ARGENTAN) 21’’80 sur 100m F75

Romain FLAMBARD (G.A.B.S.) 58’’97 sur 400m haies M40

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’18’’17 sur 1500m M45

Stéphane HANNOT (AS TOURLAVILLE) 15’20’’45 sur 5000m M45

Philippe MONTAGNA (AC BARENTIN) 12m75 au marteau lourd M45

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m84 (+2.4) à la longueur M55

Eric MAUDUIT (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 18’32’’02 sur 5000m M60

Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 7’57’’92 sur 2000m steeple M60

André KADI (G.A.B.S) 14’’18 (-0.8) sur 100m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m60 (+2.5) au triple saut M65

Christian DESANNAUX (CA LISIEUX) 22’43’’97 sur 5000m M75

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 10m82 au poids M75

Yves COURTY (EVREUX AC) 7’41’’09 sur 1500m M80

 

Les 18 médailles d’argent

Sylvie GALLIEN (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m82 (+1.7) à la longueur F35

Garance NARFIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13’’22 (-1.0) sur 100m F40

Séverine NASLAIN (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 34m74 au disque F40

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 15’’10 (-1.5) sur 80m haies F50

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m46 (+3.3) au triple saut F50

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m48 au poids M40

Richard JEAN (AS TOURLAVILLE) 15’35’’76 sur 5000m M45

Philippe MONTAGNA (AC BARENTIN) 40m95 au marteau M45

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 4’34’’36 sur 1500m M55

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 17’28’’49 sur 5000m M55

Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m35 (+2.0) à la longueur M55

Eric MAUDUIT (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 2’26’’59 sur 800m M60

André KADI (G.A.B.S.) 29’’22 sur 200m M65

André KADI (G.A.B.S.) 70’’25 sur 400m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 22’’38 (-1.6) sur 100m haies M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m20 (+0.0) à la longueur M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 31m70 au disque M75

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 34m98 au marteau M75

 

Les 14 médailles de bronze

Michèle DODEMAND (AS TOURLAVILLE) 5’00’’95 sur 1500m F35

Michèle DODEMAND (AS TOURLAVILLE) 18’27’’44 sur 5000m F35

Séverine NASLAIN (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 36m13 au marteau F40

Annie BATIFOL (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 22m18 au javelot F50

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’45’’39 sur 800m F55

Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’07 (-1.6) sur 200m M35

Le relais 4x400m M45 de l’AS TOURLAVILLE en 4’01’’21

Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 13m20 au marteau lourd M50

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 4'34’’91 sur 1500m M55

Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 38m21 au marteau M55

Jean Pierre HELIX (EVREUX AC) 39m34 au marteau M60

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m34 à la hauteur M65

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 10m01 au poids M75

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 29m75 au disque M75

 

à noter hors Championnat

2ème Hassan FAIZ (RC CAUDEBEC – MAROC) 11’37’’50 sur 3000m steeple M55 

Les résultats des normands

Les résultats du Championnat

18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
10 km marche route
vétéran homme M50
51:39
Jacques LELANDAIS
68 - A2C/AS Cherbourg
le 15 septembre 2019 à Granville
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------



Les Espaces