www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
18 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Les résultats du week-end et de la semaine dernière :


Meeting National de Pierre Bénite

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m44 (+0.1) à la longueur – N1

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m04 (+0.4) au triple saut – N3

 

Meeting National de Tarare

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’75 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Bron

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’39’’25 sur 3000m – N3 – RP

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’23’’81 sur 1500m – N2

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’46’’18 sur 1500m – N2 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’48’’41 sur 1500m – N3 – RP

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’49’’00 sur 1500m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’50’’59 sur 1500m – N4

 

Compétition à Genève

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’32 (-0.7) sur 110m haies – N3

 

Compétition à Fougères

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’19 sur 400m haies – N2

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’87 sur 400m haies – N4 – RP

 

Compétition à Montreuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’06 (-0.7) sur 110m haies – N2

 

Compétition à Roanne

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’03 sur 400m haies – N1 – RP

 

Compétition à Tours

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’70 (-0.6) sur 100m – N3

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’20 sur 400m – N3 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’49 sur 400m – N3 – RP

 

Compétition à Albi

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m32 à la perche – IB

 

Semi-Marathon de Phalempin

Younes IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 1h06’20’’ – N3 – RP

 

10km Corrida de Langueux

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 32’36’’ – IB

 

10km Les Foulées du 12ème à Paris

Antoine CAILLAUD (AS TOURLAVILLE) en 30’49’’ – N4 – RP

 

Finale Guillot Poussins et Kid Athlé Eveils à Evreux

Les résultats poussins

Les résultats kid athlé

 

Finale Guillot Benjamins Minimes à Bernay

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 5m39 (+0.0) à la longueur – 42pts – RP et 30’’68 (-0.6) sur 200m haies MIF – 42pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’97 (+0.0) sur 50m haies BEM – 41pts

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 4m88 (-0.2) à la longueur BEF – 41pts – RP

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 31’’04 (-0.6) sur 200m haies MIF – 40pts

Les résultats

 

Soirée COB à Eu

Les résultats

 

Soirée CAC Cadets à Masters à Caen

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’47 (-0.2) sur 110m haies – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52’’83 sur 400m haies – N3 – RP

Les résultats

 

Soirée SS76 à Sotteville

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m43 au poids – N3

Les résultats

 

1ère Journée C2S à Querqueville

Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) 8’’04 (+1.9) sur 50m haies BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Dives sur Mer

Les résultats (en attente)

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m