www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
18 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

 

Les résultats du week-end et de la semaine dernière :


Meeting National de Pierre Bénite

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m44 (+0.1) à la longueur – N1

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m04 (+0.4) au triple saut – N3

 

Meeting National de Tarare

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’75 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Bron

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’39’’25 sur 3000m – N3 – RP

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’23’’81 sur 1500m – N2

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’46’’18 sur 1500m – N2 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’48’’41 sur 1500m – N3 – RP

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’49’’00 sur 1500m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’50’’59 sur 1500m – N4

 

Compétition à Genève

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’32 (-0.7) sur 110m haies – N3

 

Compétition à Fougères

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’19 sur 400m haies – N2

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’87 sur 400m haies – N4 – RP

 

Compétition à Montreuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’06 (-0.7) sur 110m haies – N2

 

Compétition à Roanne

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 51’’03 sur 400m haies – N1 – RP

 

Compétition à Tours

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’70 (-0.6) sur 100m – N3

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’20 sur 400m – N3 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’49 sur 400m – N3 – RP

 

Compétition à Albi

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m32 à la perche – IB

 

Semi-Marathon de Phalempin

Younes IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 1h06’20’’ – N3 – RP

 

10km Corrida de Langueux

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 32’36’’ – IB

 

10km Les Foulées du 12ème à Paris

Antoine CAILLAUD (AS TOURLAVILLE) en 30’49’’ – N4 – RP

 

Finale Guillot Poussins et Kid Athlé Eveils à Evreux

Les résultats poussins

Les résultats kid athlé

 

Finale Guillot Benjamins Minimes à Bernay

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 5m39 (+0.0) à la longueur – 42pts – RP et 30’’68 (-0.6) sur 200m haies MIF – 42pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’97 (+0.0) sur 50m haies BEM – 41pts

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 4m88 (-0.2) à la longueur BEF – 41pts – RP

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 31’’04 (-0.6) sur 200m haies MIF – 40pts

Les résultats

 

Soirée COB à Eu

Les résultats

 

Soirée CAC Cadets à Masters à Caen

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’47 (-0.2) sur 110m haies – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52’’83 sur 400m haies – N3 – RP

Les résultats

 

Soirée SS76 à Sotteville

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m43 au poids – N3

Les résultats

 

1ère Journée C2S à Querqueville

Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) 8’’04 (+1.9) sur 50m haies BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Dives sur Mer

Les résultats (en attente)

 

12/08 >
05/08 >
03/08 >
30/07 >
28/07 >
27/07 >
24/07 >
22/07 >
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
17/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
10/07 >
10/07 >
07/07 >
03/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
3000 m marche junior femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------
3000 m marche espoir femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------

Les Espaces