www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Marathon et Régionaux sur piste à Tourlaville
17 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux de Marathon et Régionaux sur piste à Tourlaville

 

Deux Championnats de Normandie étaient au programme ce week-end : le marathon dans le cadre de la Course des Courants de la Liberté à Caen et les Régionaux Cadets à Masters à Tourlaville

 

Les Courants de la Liberté à Caen – Course à Label – 10km, Semi-Marathon et Marathon – Championnats de Normandie du Marathon

Marathon

Hommes : 7ème Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 2h34’42’’

Femmes : 10ème Virginie BICHEREL (G.A.B.S.) en 3h40’30’’ – RP

Les résultatsles podiums du Championnat

 

Semi-Marathon

Hommes : 3ème Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 1h07’47’’ – N4

Femmes : 1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 1h18’03’’ – N3, 3ème Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20’20’’ – N4

Les résultats

 

10km

Hommes : 2ème Thomas LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31’13’’ – N4 – RP, 3ème Valentin GONDOUIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) en 31’15’’

Femmes : 1ère Romane LEMIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 36’36’’ – N4 – RP

Les résultats

 

Régionaux Cadets à Masters à Tourlaville 

Les meilleures performances féminines :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’95 (+2.3) sur 100m – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’20 (+2.3) sur 100m – N4

Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 64’’40 sur 400m haies – N4 – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – N3

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m65 à la perche – N3

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche – N4 – RP

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m79 (+0.0) au triple saut – N4

Solveig ESTACE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 42m12 au disque – N4

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 42m05 au disque – N4

 

Les meilleures performances masculines :

Djedje MBOUA (GISORS ATHLETIC CLUB) 10’’90 (+0.6) sur 100m – N4

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’84 (+1.4) sur 110m haies – N4 et 7m01 (+0.1) à la longueur – N4

Baptiste CORSI (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 55’’15 sur 400m haies – N4 – RP

Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9’19’’51 sur 3000m steeple – N4 – RP

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9’25’’61 sur 3000m steeple – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m92 à la perche – N4

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m80 au marteau – N3

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 56m74 au marteau – N4

 

Les résultats

Les podiums


23/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
19/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
13/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

_____________________

Nos réseaux sociaux 

 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)


_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme
51m72
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 17 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
Marteau (4) vétéran femme F35
51m72
Ghrislaine OUCHARIF
85 - SPN Vernon
le 17 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
10000 m marche femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10000 m marche
espoir femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10000 m marche
junior femme
46:32.94
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 15 juillet 2021 à Tallinn (EST)
--------------------------------
10 km route vétéran femme F70
50:45
Fredette CONARD
51 - Pont-Audemer AC
le 11 juillet 2021 à Pont-Audemer
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:13.38
Jeanne CHUQUET
04 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 10 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
3000 m cadet homme
8:32.19
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 10 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:13.24
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 9 juillet 2021 à Bondoufle
--------------------------------
120 m minime fille
15.30 (-1.0)
Cassandra PELUZE
06 - SS76/EA Plateau Est
le 4 juillet à Tours
--------------------------------
1500 m cadet homme
3:51.46
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 30 juin 2021 à Pacé
--------------------------------