www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Marathon et Régionaux sur piste à Tourlaville
17 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux de Marathon et Régionaux sur piste à Tourlaville

 

Deux Championnats de Normandie étaient au programme ce week-end : le marathon dans le cadre de la Course des Courants de la Liberté à Caen et les Régionaux Cadets à Masters à Tourlaville

 

Les Courants de la Liberté à Caen – Course à Label – 10km, Semi-Marathon et Marathon – Championnats de Normandie du Marathon

Marathon

Hommes : 7ème Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 2h34’42’’

Femmes : 10ème Virginie BICHEREL (G.A.B.S.) en 3h40’30’’ – RP

Les résultatsles podiums du Championnat

 

Semi-Marathon

Hommes : 3ème Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 1h07’47’’ – N4

Femmes : 1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 1h18’03’’ – N3, 3ème Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20’20’’ – N4

Les résultats

 

10km

Hommes : 2ème Thomas LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31’13’’ – N4 – RP, 3ème Valentin GONDOUIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) en 31’15’’

Femmes : 1ère Romane LEMIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 36’36’’ – N4 – RP

Les résultats

 

Régionaux Cadets à Masters à Tourlaville 

Les meilleures performances féminines :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’95 (+2.3) sur 100m – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’20 (+2.3) sur 100m – N4

Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 64’’40 sur 400m haies – N4 – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – N3

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m65 à la perche – N3

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche – N4 – RP

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m79 (+0.0) au triple saut – N4

Solveig ESTACE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 42m12 au disque – N4

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 42m05 au disque – N4

 

Les meilleures performances masculines :

Djedje MBOUA (GISORS ATHLETIC CLUB) 10’’90 (+0.6) sur 100m – N4

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’84 (+1.4) sur 110m haies – N4 et 7m01 (+0.1) à la longueur – N4

Baptiste CORSI (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 55’’15 sur 400m haies – N4 – RP

Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9’19’’51 sur 3000m steeple – N4 – RP

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9’25’’61 sur 3000m steeple – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m92 à la perche – N4

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m80 au marteau – N3

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 56m74 au marteau – N4

 

Les résultats

Les podiums


12/08 >
05/08 >
03/08 >
30/07 >
28/07 >
27/07 >
24/07 >
22/07 >
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
17/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
10/07 >
10/07 >
07/07 >
03/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
3000 m marche junior femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------
3000 m marche espoir femme
13:27.89
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 juillet 2020 à Saint-Lô
---------------------------------

Les Espaces