www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
11 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Les autres résultats du week-end et de la semaine dernière : 

Meeting de Lillebonne

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’09 (+1.2) sur 100m – N4

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’21 (+1.2) sur 100m – N4 – RP

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’08’’44 sur 800m – N2

Alicia MAITART (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64’’83 sur 400m haies – N4 – RP

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m74 à la hauteur – N3 et 5m80 (+0.0) à la longueur – N3

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m72 à la hauteur – N3 et 5m95 (-0.1) à la longueur – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche – N2

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m95 à la perche – N2

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m75 à la perche – N3

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’70 (+0.3) sur 100m – N3 et 21’’60 (+0.2) sur 200m – N3

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’53 (+0.2) sur 200m – N3 et 53’’20 sur 400m haies – N3 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’68 (+0.2) sur 200m – N3 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’03 (+1.6) sur 110m haies – N2

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’31 (+1.6) sur 110m haies – N3 – RP

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGE 61) 7m11 (+0.8) à la longueur – N4

Joan GARRIDO (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 14m76 au poids – N4 – RP

Les résultats

 

Meeting National de Cergy Pontoise

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 55’’14 sur 400m – N3

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’77 (+1.5) sur 100m haies – N2 et 13m04 (-0.6) au triple saut – N2

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’56 (-0.8) sur 100m haies – N1 et 14m38 au poids – N2

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche – N2

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m70 à la perche – N3

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m04 (-1.1) au triple saut – N2

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’50 (+0.7) au 100m – N2 et 20’’94 (-0.5) sur 200m – N1 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’71 (+0.7) sur 100m – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’91 (+0.7) sur 100m – N4 et 21’’92 (-1.8) sur 200m – N4

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’97 sur 400m – N4

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’65 sur 400m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 1’52’’09 sur 800m – N4

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’94 (-1.0) sur 110m haies – N2 – RP

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’88 (+1.2) sur 110m haies – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’12 (+0.0) sur 110m haies – N2

 

Meeting d’Amiens Métropole

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m69 (+0.8) au triple saut – N3 – RP et Record de Normandie Juniors Hommes

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m17 (+0.1) à la longueur – N4 – RP

 

Meeting National d’Angoulême

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 52’’86 sur 400m haies – N3

 

Meeting National de Poitiers

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’94 (+1.1) sur 110m haies – N2 – RP


Compétition à La Corogne (Espagne)

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1h29'52'' au 20km marche – N2

 

Compétition à Austin (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m49 à la longueur – N1

 

Compétition à Pessac

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m10 à la perche – N2

 

Compétition à Blois

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’45 (+1.5) sur 100m haies – N4 – RP

Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 65’’25 sur 400m haies – N4

 

Compétition à Cesson

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 48’’77 sur 400m – N4

 

Compétition à Villeneuve d’Ascq

Pierre LECHAT (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 3’53’’04 sur 1500m – N4 – RP

 

Marche Nordique à Méaudre – Label National

3ème Thierry LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) chez les hommes

 

Soirée EAMH Benjamins à Masters à Mondeville

Hugues RAT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’43’’82 sur 1000m MIM – 41pts

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m93 à la perche – N4

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m92 à la perche – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m62 à la perche – N3

Les résultats

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Notre Dame de Gravenchon

Les résultats éveils

Les résultats poussins

 

Epreuves Ouvertes à Cherbourg

Les résultats

 

Régionaux UGSEL Benjamins Minimes à Caen

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’’93 (+1.9) sur 50m haies BEM – 41pts – RP

Virgile ROUPSARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’82 (+1.6) sur 50m BEM – 41pts – RP

Les résultats

 

Championnats de France Unss à Toulouse

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m10 à la perche MIF – 40pts

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 41m08 au disque – N4

 

Kid Athlé Eveils et Poussins à Bretteville sur Odon

Les résultats 

 

 

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces