www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux Benjamins Minimes et Marche
11 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux Benjamins Minimes et Marche


Retrouvez les résultats des 2 Championnats Régionaux du week-end dernier :


Régionaux Benjamins Minimes à Alençon 

Les meilleures performances féminines (+40pts) 

Sprint / Haies

Victoire GAMBY (GISORS AC) 6’’88 (-0.7) sur 50m MIF – 40pts

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’10 (-0.5) sur 80m haies MIF – 42pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’70 (-0.5) sur 80m haies MIF – 45pts – RP

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’18 (-2.0) sur 50m haies BEF – 42pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’27 (-2.0) sur 50m haies BEF – 41pts

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 12’’24 (-0.5) sur 80m haies MIF – 41pts

Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 12’’64 (+0.1) sur 100m MIF – 41pts – RP

Noémie MENDY (CAEN ATHLETIC CLUB) 12’’81 (+0.1) sur 100m MIF – 40pts – RP

Romane LECELLIER (CA LISIEUX) 31’’02 (-0.7) sur 200m haies MIF – 40pts – RP

 

Demi-Fond / Marche

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 15’41’’71 sur 3000m marche MIF – 45pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 16’22’’62 sur 3000m marche MIF – 45pts – RP

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2’59’’31 sur 1000m MIF – 44pts – RP

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’06’’32 sur 2000m MIF – 43pts – RP

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’07’’78 sur 2000m MIF – 43pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’44’’90 sur 3000m marche MIF – 43pts

Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11’25’’14 sur 2000m marche MIF – 42pts – RP

Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 3’05’’42 sur 1000m MIF – 41pts – RP

Eowyn PALLAS (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’20’’75 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Marylou CAYE (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 11’32’’85 sur 2000m marche BEF – 40pts

 

Sauts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m30 à la perche MIF – 45pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m23 (+2.1) au triple saut – 45pts et 5m35 (+0.0) à la longueur MIF – 41pts 

 

Les meilleures performances masculines (+40pts) 

Sprint / Haies

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’26 (-0.5) sur 100m haies MIM – 45pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 13’’60 (-0.2) sur 100m haies MIM – 44pts

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’’82 (NC) sur 50m haies BEM – 42pts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’84 (NC) sur 50m haies BEM – 42pts

Théo THEVENET (AC BARENTIN) 7’’96 (NC) sur 50m haies BEM – 41pts

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’17 (-0.5) sur 100m haies MIM – 40pts – RP

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’17 (-1.8) sur 100m haies MIM – 40pts

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’87 (+0.2) sur 50m BEM – 40pts – RP

Raphael HAUSTANT (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 6’’87 sur 50m BEM – 40pts – RP

 

Demi-Fond / Marche

Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLE) 9’25’’29 sur 3000m MIM – 45pts – RP

Loïc RENARD (SA BAYEUSAIN) 9’27’’32 sur 3000m MIM – 44pts – RP

Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 9’27’’43 sur 3000m MIM – 44pts – RP

Paul Alexandre PRUDOR (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 9’30’’44 sur 3000m MIM – 43pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 2’53’’97 sur 1000m BEM – 43pts – RP

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 9’38’’76 sur 3000m MIM – 41pts – RP

Théo THEVENET (AC BARENTIN) 3’00’’92 sur 1000m BEM – 40pts – RP

Come AUGUSTE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 9’45’’53 sur 3000m MIM – 40pts – RP

 

Sauts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 11m77 (+0.7) au triple saut BEM – 45pts – RP

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 1m60 à la hauteur BEM – 42pts

Roche Marius KOMAN (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 13m09 (+1.0) au triple saut MIM – 41pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 12m99 (-0.4) au triple saut MIM – 40pts – RP 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Marche Cadets à Masters à Lisieux

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 25’17’’2 sur 5000m marche – N3

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h39’29’’7 sur 20000m marche – N4

Les résultats

Les podiums

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m