www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux Benjamins Minimes et Marche
11 Juin 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux Benjamins Minimes et Marche


Retrouvez les résultats des 2 Championnats Régionaux du week-end dernier :


Régionaux Benjamins Minimes à Alençon 

Les meilleures performances féminines (+40pts) 

Sprint / Haies

Victoire GAMBY (GISORS AC) 6’’88 (-0.7) sur 50m MIF – 40pts

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’10 (-0.5) sur 80m haies MIF – 42pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 11’’70 (-0.5) sur 80m haies MIF – 45pts – RP

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’18 (-2.0) sur 50m haies BEF – 42pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’27 (-2.0) sur 50m haies BEF – 41pts

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 12’’24 (-0.5) sur 80m haies MIF – 41pts

Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 12’’64 (+0.1) sur 100m MIF – 41pts – RP

Noémie MENDY (CAEN ATHLETIC CLUB) 12’’81 (+0.1) sur 100m MIF – 40pts – RP

Romane LECELLIER (CA LISIEUX) 31’’02 (-0.7) sur 200m haies MIF – 40pts – RP

 

Demi-Fond / Marche

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 15’41’’71 sur 3000m marche MIF – 45pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 16’22’’62 sur 3000m marche MIF – 45pts – RP

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2’59’’31 sur 1000m MIF – 44pts – RP

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’06’’32 sur 2000m MIF – 43pts – RP

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’07’’78 sur 2000m MIF – 43pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’44’’90 sur 3000m marche MIF – 43pts

Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11’25’’14 sur 2000m marche MIF – 42pts – RP

Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 3’05’’42 sur 1000m MIF – 41pts – RP

Eowyn PALLAS (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’20’’75 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Marylou CAYE (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 11’32’’85 sur 2000m marche BEF – 40pts

 

Sauts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m30 à la perche MIF – 45pts

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m23 (+2.1) au triple saut – 45pts et 5m35 (+0.0) à la longueur MIF – 41pts 

 

Les meilleures performances masculines (+40pts) 

Sprint / Haies

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’26 (-0.5) sur 100m haies MIM – 45pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 13’’60 (-0.2) sur 100m haies MIM – 44pts

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’’82 (NC) sur 50m haies BEM – 42pts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7’’84 (NC) sur 50m haies BEM – 42pts

Théo THEVENET (AC BARENTIN) 7’’96 (NC) sur 50m haies BEM – 41pts

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’17 (-0.5) sur 100m haies MIM – 40pts – RP

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’17 (-1.8) sur 100m haies MIM – 40pts

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’87 (+0.2) sur 50m BEM – 40pts – RP

Raphael HAUSTANT (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 6’’87 sur 50m BEM – 40pts – RP

 

Demi-Fond / Marche

Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLE) 9’25’’29 sur 3000m MIM – 45pts – RP

Loïc RENARD (SA BAYEUSAIN) 9’27’’32 sur 3000m MIM – 44pts – RP

Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 9’27’’43 sur 3000m MIM – 44pts – RP

Paul Alexandre PRUDOR (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 9’30’’44 sur 3000m MIM – 43pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 2’53’’97 sur 1000m BEM – 43pts – RP

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 9’38’’76 sur 3000m MIM – 41pts – RP

Théo THEVENET (AC BARENTIN) 3’00’’92 sur 1000m BEM – 40pts – RP

Come AUGUSTE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 9’45’’53 sur 3000m MIM – 40pts – RP

 

Sauts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 11m77 (+0.7) au triple saut BEM – 45pts – RP

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 1m60 à la hauteur BEM – 42pts

Roche Marius KOMAN (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 13m09 (+1.0) au triple saut MIM – 41pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 12m99 (-0.4) au triple saut MIM – 40pts – RP 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Marche Cadets à Masters à Lisieux

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 25’17’’2 sur 5000m marche – N3

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h39’29’’7 sur 20000m marche – N4

Les résultats

Les podiums

18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
10 km marche route
vétéran homme M50
51:39
Jacques LELANDAIS
68 - A2C/AS Cherbourg
le 15 septembre 2019 à Granville
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------



Les Espaces