www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
27 Mai 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Meeting d’Argentan et Départementaux CDA61 Cadets à Masters

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 12’’16 sur 100m – N4

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’96 sur 100m haies – N2 et 1m74 à la hauteur – N3

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’82 sur 100m haies – N4

Youssra ASKRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m68 à la hauteur – N4 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’48 (+2.8) sur 100m – N2

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’43 sur 400m – N3

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’74 sur 400m – N4 – RP

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’66 sur 110m haies – N3 – RP

Meriadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7m12 à la longueur – N4 – RP

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m03 à la longueur – N4

Les résultats du Meeting

Les résultats des départementaux

 

Départementaux CDA50 Benjamins Minimes à Cherbourg

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 16’30’’21 sur 3000m marche MIF – 45pts

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 16’51’’56 sur 3000m marche MIF – 43pts

Marylou CAYE (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 11’12’’09 sur 2000m marche BEF – 41pts – RP

Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) 8’’06 sur 50m haies BEM – 40pts – RP

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 8’’03 sur 50m haies BEM – 40pts

Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 9’41’’87 sur 3000m MIM – 40pts – RP

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LO ATHLETISME) 7’28’’04 sur 2000m MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 Benjamins Minimes à Eu

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 12’’96 (+2.6) sur 100m haies MIM – 49pts et 6’’37 sur 50m – 40pts – RP

Aina GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11m05 au triple saut BEF – 45pts

Mathew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13’’77 (+2.6) sur 100m haies MIM – 42pts

Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLE) 9’34’’02 sur 3000m MIM – 42pts – RP

Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE) 7’16’’35 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’01 (+2.1) sur 100m haies MIM – 41pts

Théo THEVENET (AC BARENTIN) 7’’98 sur 50m haies BEM – 41pts – RP

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’33 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

Armand HAUCHARD (CAUX SEINE ATHLE) 14’’19 (+2.1) sur 100m haies MIM – 40pts

Steed MEHAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m57 à la hauteur BEM – 40pts – RP

Serena MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 12’’81 sur 100m MIF – 40pts – RP

Romane PILLET (ASC LE HAVRE) 3’17’’66 sur 1000m BEF – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Benjamins Minimes à Vire

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m30 à la perche MIF – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13’’76 (-2.3) sur 100m haies MIM – 43pts

Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 3’08’’09 sur 1000m MIF – 40pts

Loïc RENARD (SA BAYEUSAIN) 9’44’’65 sur 3000m MIM – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA27 Benjamins Minimes et Relais 8-2-2-8 à Bernay

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m36 au triple saut MIF – 46pts et 11’’6 sur 80m haies – 44pts – RP

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’29’’3 sur 2000m BEM – 45pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 11m60 au triple saut BEM – 44pts – RP

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 33m93 au disque BEM – 44pts – RP, 6’’5 sur 50m – 42pts – RP et 1m60 à la hauteur – 42pts

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 30’’2 sur 200m haies MIF – 43pts – RP

Marie Candice BERGAME (SPN VERNON) 6’’5 sur 50m MIF – 43pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 11’’7 sur 80m haies MIF – 43pts – RP

Hector WANDT (SC BERNAY) 11’’3 sur 100m MIM – 41pts – RP

Evan DUBOIS (SPN VERNON) 7’’7 (+3.6) sur 50m haies BEM – 41pts

Marise HOOGTERP (NEUBOURG AC) 6’’9 sur 50m BEF – 41pts – RP

Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 6’’1 sur 50m MIM – 40pts – RP

Joel CHAUVEAU (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’1 sur 50m MIM – 40pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 13’’1 sur 100m MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Pré France d’Epreuves Combinées à Tours

Les résultats

 

Kid Athlé de Bricquebec à Tourlaville

Les résultats

 

Meeting Elite de Forbach

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m44 au triple saut – N1

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’55 sur 100m – N2

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’23 sur 100m – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m70 à la perche – N3

Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1’51’’29 sur 800m – N3 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’51’’97 sur 1500m – N4

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’15’’00 sur 5000m – N3 – RP

Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14’35’’07 sur 5000m – N4 – RP

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’29 sur 110m haies – N3

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''35 sur 110m haies - N3

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’91 sur 400m haies – N3

Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’46’’02 sur 3000m steeple – N2 – RP

 

Compétition à Jacksonville (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m19 à la longueur – N2


Compétition à Bedford (Grande Bretagne)

Emma CANNING (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m66 à la longueur – N4, 14''46 sur 100m haies - N4 et 1m72 à la hauteur - N3

 

Compétition à Mainvilliers

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m85 à la perche – N4

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m04 à la longueur – N4

 

Compétition à Vannes

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2’16’’70 sur 800m – N4 – RP

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Neufchâtel

Les résultats kid athlé

Les résultats poussins 

 

Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Bolbec

Les résultats


Compétition à Tarnos

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22'43’’14 sur 5000m marche – N4

 

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces