www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
29 Avril 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Meeting Philippe PECCATE et Triathlon Benjamins Minimes à Alençon

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m02 (+4.6) à la longueur – N4 

Les résultats du meeting

Les résultats benjamins minimes

 

Meeting SPNV, Départementaux CDA27 de ½ Fond Benjamins Minimes, Triathlon Poussins & Kid Athlé Eveils à Vernon

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’49’’94 sur 1000m – N3

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’01’’37 sur 3000m marche – N3 – RP

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 15’39’’86 sur 3000m marche – N4 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’50 (+7.0) sur 100m – N2

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’52 (+7.0) sur 100m – N2

Shane IRWIN (SPN VERNON) 10’’92 (+4.8) sur 100m – N4 et 21’’95 (+3.4) sur 200m – N4

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’99 sur 400m – N4 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’44 sur 400m – N4 

Les résultats du meeting & des départementaux benjamins minimes

Les résultats du triathlon poussins

Les résultats du kid éveil athlétique

 

Epreuves Ouvertes à Saint Lô

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 24’40’’51 sur 5000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’51’’47 sur 3000m marche MIF – 46pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’05’’29 sur 3000m marche MIF – 42pts

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes & Epreuves Ouvertes Cadets à Masters à Mondeville

Tétrathlon BEF : 1ère Ninon SEPTVANT (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 1818pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Leane CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 3544pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) avec 1620pts – RP

Octathlon MIH : 1er Sébastien VANNER (AC COTENTIN) avec 3702pts – RP (F)

 

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m45 à la perche – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m01 à la perche – N3 

Les résultats des départementaux

Les résultats cadets à masters

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Gonfreville l’Orcher

Tétrathlon BEF : 1ère Romane PILLET (ASC LE HAVRE) avec 1717pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Léonie LEDRU (HAVRE AC) avec 3541pts – RP (F)

Tétrathlon BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) avec 1962pts – RP

Octathlon MIH : 1er Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) avec 4010pts – RP 

Les résultats

 

Corrida du Marais Vernier – 10km et Semi-Marathon

10km Hommes : 1er Martin LESUEUR (CAUX SEINE ATHLE) en 34’13’’

10km Femmes : 1ère Léa LERILLE (HAVRE AC) en 40’11’’

Semi Hommes : 1er Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 1h12’18’’

Semi Femmes : 1ère Clélia DOMINGUES (OISSEL AC76) en 1h26’01’’ 

Les résultats

 

Radicatrail à Lillebonne

1er Mohamed EL GHAZOUANI (CAUX SEINE ATHLE) en 2h25’41’’

Les résultats

 

Compétition à La Roche sur Yon

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche – N3

 

Compétition à Gainesville (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m26 à la longueur – N2

 

Soirée CAC et Départementaux CDA14 du 5000m à Caen

Les résultats

 

Soirée COB à Eu

Les résultats

 

Kid Athlé à Lisieux

Les résultats

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces