www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
29 Avril 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end

 

Meeting Philippe PECCATE et Triathlon Benjamins Minimes à Alençon

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m02 (+4.6) à la longueur – N4 

Les résultats du meeting

Les résultats benjamins minimes

 

Meeting SPNV, Départementaux CDA27 de ½ Fond Benjamins Minimes, Triathlon Poussins & Kid Athlé Eveils à Vernon

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’49’’94 sur 1000m – N3

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’01’’37 sur 3000m marche – N3 – RP

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 15’39’’86 sur 3000m marche – N4 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’50 (+7.0) sur 100m – N2

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’52 (+7.0) sur 100m – N2

Shane IRWIN (SPN VERNON) 10’’92 (+4.8) sur 100m – N4 et 21’’95 (+3.4) sur 200m – N4

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’99 sur 400m – N4 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’44 sur 400m – N4 

Les résultats du meeting & des départementaux benjamins minimes

Les résultats du triathlon poussins

Les résultats du kid éveil athlétique

 

Epreuves Ouvertes à Saint Lô

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 24’40’’51 sur 5000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’51’’47 sur 3000m marche MIF – 46pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’05’’29 sur 3000m marche MIF – 42pts

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes & Epreuves Ouvertes Cadets à Masters à Mondeville

Tétrathlon BEF : 1ère Ninon SEPTVANT (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 1818pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Leane CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 3544pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Dorian LE ROUX (AS TOURLAVILLE) avec 1620pts – RP

Octathlon MIH : 1er Sébastien VANNER (AC COTENTIN) avec 3702pts – RP (F)

 

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m45 à la perche – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m01 à la perche – N3 

Les résultats des départementaux

Les résultats cadets à masters

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Gonfreville l’Orcher

Tétrathlon BEF : 1ère Romane PILLET (ASC LE HAVRE) avec 1717pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Léonie LEDRU (HAVRE AC) avec 3541pts – RP (F)

Tétrathlon BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) avec 1962pts – RP

Octathlon MIH : 1er Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) avec 4010pts – RP 

Les résultats

 

Corrida du Marais Vernier – 10km et Semi-Marathon

10km Hommes : 1er Martin LESUEUR (CAUX SEINE ATHLE) en 34’13’’

10km Femmes : 1ère Léa LERILLE (HAVRE AC) en 40’11’’

Semi Hommes : 1er Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 1h12’18’’

Semi Femmes : 1ère Clélia DOMINGUES (OISSEL AC76) en 1h26’01’’ 

Les résultats

 

Radicatrail à Lillebonne

1er Mohamed EL GHAZOUANI (CAUX SEINE ATHLE) en 2h25’41’’

Les résultats

 

Compétition à La Roche sur Yon

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche – N3

 

Compétition à Gainesville (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m26 à la longueur – N2

 

Soirée CAC et Départementaux CDA14 du 5000m à Caen

Les résultats

 

Soirée COB à Eu

Les résultats

 

Kid Athlé à Lisieux

Les résultats (en attente)

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux