www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end Pascal
23 Avril 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end Pascal

 

10km Foulées Nocturnes de la Saint Georges à Romilly sur Andelle

Hommes

3ème Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 31’37’’

 

Femmes

1ère Juliette GABANELLE (EVREUX AC) en 38’09’’ – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 du 800-200-200-800m Benjamins Minimes et Meeting Cadets à Masters à Barentin

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’47 sur 200m – N3, 1m70 à la hauteur – N4, 12m78 au poids – N4 et 43m28 au javelot – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’82 sur 100m – N3 et 21’’89 sur 200m – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’72 sur 200m – N3 et 54’’51 sur 400m haies – N4 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’15 sur 400m – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Siegfried MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m60 au poids – N4

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’55’’67 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats cadets à masters

Les résultats du 8-2-2-8

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Gaillon

Tetrathlon BEF : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 2125pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) avec 3674pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) avec 1997pts – RP

Octathlon MIM : 1er Jude AMBRAISSE (SPN VERNON) avec 3913pts – RP

Les résultats

 

Triathlon Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes Cadets à Masters à Falaise

Les résultats benjamins minimes

Les résultats cadets à masters

 

Compétition à Gujan Mestras

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche – N1

 

Compétition à Saint Malo

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche – N4

 

Compétition à Durham (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 54’’68 sur 400m – N2 – RP et 2’14’’27 sur 800m – N4

 

Compétition à Long Beach (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m33 à la longueur – N1

 

Epreuves Ouvertes à Querqueville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m17 au disque - N3 - RP

Les résultats

 

Triathlon Poussins, Benjamins et Minimes & Kid Athlé Eveils à Barentin

Eglantine COUPARD COUTARD (AMICALE NEUFCHATEL) 6''6 sur 50m MIF - 41pts - RP

Les résultats poussins, benjamins, minimes

Les résultats kid athlé

 

La Nordique Vauclusienne à Orange – Label National

4ème (1er Masters 1) Thierry LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

27ème (5ème Masters 3) Daniel SIBOUT (NEUBOURG AC)

55ème (5ème Masters 1) Lise LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

60ème (1ère Masters 3) Régine SIBOUT (NEUBOURG AC)

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS