www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end Pascal
23 Avril 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end Pascal

 

10km Foulées Nocturnes de la Saint Georges à Romilly sur Andelle

Hommes

3ème Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 31’37’’

 

Femmes

1ère Juliette GABANELLE (EVREUX AC) en 38’09’’ – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 du 800-200-200-800m Benjamins Minimes et Meeting Cadets à Masters à Barentin

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’47 sur 200m – N3, 1m70 à la hauteur – N4, 12m78 au poids – N4 et 43m28 au javelot – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’82 sur 100m – N3 et 21’’89 sur 200m – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’72 sur 200m – N3 et 54’’51 sur 400m haies – N4 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’15 sur 400m – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Siegfried MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m60 au poids – N4

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’55’’67 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats cadets à masters

Les résultats du 8-2-2-8

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Gaillon

Tetrathlon BEF : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 2125pts – RP

Heptathlon MIF : 1ère Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) avec 3674pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) avec 1997pts – RP

Octathlon MIM : 1er Jude AMBRAISSE (SPN VERNON) avec 3913pts – RP

Les résultats

 

Triathlon Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes Cadets à Masters à Falaise

Les résultats benjamins minimes

Les résultats cadets à masters

 

Compétition à Gujan Mestras

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche – N1

 

Compétition à Saint Malo

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche – N4

 

Compétition à Durham (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 54’’68 sur 400m – N2 – RP et 2’14’’27 sur 800m – N4

 

Compétition à Long Beach (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m33 à la longueur – N1

 

Epreuves Ouvertes à Querqueville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m17 au disque - N3 - RP

Les résultats

 

Triathlon Poussins, Benjamins et Minimes & Kid Athlé Eveils à Barentin

Eglantine COUPARD COUTARD (AMICALE NEUFCHATEL) 6''6 sur 50m MIF - 41pts - RP

Les résultats poussins, benjamins, minimes

Les résultats kid athlé

 

La Nordique Vauclusienne à Orange – Label National

4ème (1er Masters 1) Thierry LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

27ème (5ème Masters 3) Daniel SIBOUT (NEUBOURG AC)

55ème (5ème Masters 1) Lise LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

60ème (1ère Masters 3) Régine SIBOUT (NEUBOURG AC)

18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
10 km marche route
vétéran homme M50
51:39
Jacques LELANDAIS
68 - A2C/AS Cherbourg
le 15 septembre 2019 à Granville
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------



Les Espaces