www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats du Monde Masters : 6 médailles
2 Avril 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats du Monde Masters : 6 médailles

 

A Torun, en Pologne, ont eu lieu les Championnats du Monde Masters en salle du 24 au 30 mars 

Nos athlètes reviennent avec 6 médailles

 

Les 2 médailles d’or

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 1’39’’40 sur 4x200m M55 – Record du Monde Masters M55

Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipe sur le 10km marche M45 en 2h28’34’’

 

Les 2 médailles d’argent

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m40 à la perche F55 - Record de France F55

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m64 à la longueur M55

 

Les 2 médailles de bronze

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 33m15 au disque F40

Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13’53’’64 sur 3000m marche M45

 

Les autres résultats

4ème Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m36 au poids F40

5ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 49’41’’ sur 10km marche M45

17ème Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m39 à la longueur F50

½ Finale : Jean Paul DUBUISSON (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 8’’70 sur 60m M65 (8’’59 en séries)

Séries : Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12’’49 sur 60m haies F50

Séries : Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) 8’’01 sur 60m et 26’’55 sur 200m M45

Séries : Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) disqualifié sur 200m M55 

L’article FFA

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin