www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
25 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

10km des Ecluses à Saint Lô

Victoire de Margaux LEMOUTON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 36’’06 – N4 chez les femmes, 2ème Antoine CAILLAUD (AS TOURLAVILLE) en 32’08’’ – RP chez les hommes

Les résultats

 

Match Intercomités Benjamins Minimes à Mondeville

Les meilleures performances

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’57 sur 50m haies – 47pts et 12m08 au triple saut MIF – 45pts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche MIF – 46pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’75 sur 50m haies MIF – 45pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) 7’’09 sur 50m haies MIH – 45pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’10 sur 50m haies – 45pts – RP et 6’’26 sur 50m – 42pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’11’’17 sur 3000m marche MIF – 45pts

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’21 sur 50m haies MIH – 44pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’04 sur 50m haies BEF – 44pts – RP et Record de Normandie Benjamines égalé

Tsa TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m85 à la perche MIH – 42pts – RP

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’78 sur 50m BEH – 42pts – RP

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 6’’81 sur 50m BEH – 41pts – RP

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 3’04’’80 sur 1000m MIF – 41pts

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’28 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’03 sur 50m haies MIF – 41pts – RP

Léonie LEDRU (HAVRE AC) 8’’07 sur 50m haies MIF – 40pts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 8’’08 sur 50m haies BEH – 40pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 7’’99 sur 50m haies BEH – 40pts – RP

Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 3’06’’81 sur 1000m MIF – 40pts – RP

Serana MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 3’08’’12 sur 1000m MIF – 40pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’91 sur 50m MIF

 

Les résultats

Les classements du Match Intercomités sur le site du CDA14

 

Kid Athlé Eveils & Poussins à Mondeville

Les résultats

 

10km Saint Médard en Jalles

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 32’33’’ – IB

Adanech Mesfen MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’33’’ – N2

 

10km Foulées d’Aubergenville

Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30’37’’ – N4

Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 30’43’’ – N4 – RP

Wilfried LEMERE (MONTIGNY LA VAUPALIERE RC) en 31’13’’ – N4 – RP

Tess RICHER (SPN VERNON) en 36’00’’ – N3 – RP 

 

Kid Athlé à Yvetot

Les résultats

 

Kid Athlé à Eu

Les résultats (en attente)

 

18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
10 km marche route
vétéran homme M50
51:39
Jacques LELANDAIS
68 - A2C/AS Cherbourg
le 15 septembre 2019 à Granville
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------



Les Espaces