www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
25 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

10km des Ecluses à Saint Lô

Victoire de Margaux LEMOUTON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 36’’06 – N4 chez les femmes, 2ème Antoine CAILLAUD (AS TOURLAVILLE) en 32’08’’ – RP chez les hommes

Les résultats

 

Match Intercomités Benjamins Minimes à Mondeville

Les meilleures performances

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’57 sur 50m haies – 47pts et 12m08 au triple saut MIF – 45pts

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche MIF – 46pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’75 sur 50m haies MIF – 45pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) 7’’09 sur 50m haies MIH – 45pts – RP

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’10 sur 50m haies – 45pts – RP et 6’’26 sur 50m – 42pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’11’’17 sur 3000m marche MIF – 45pts

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’21 sur 50m haies MIH – 44pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’04 sur 50m haies BEF – 44pts – RP et Record de Normandie Benjamines égalé

Tsa TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m85 à la perche MIH – 42pts – RP

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’78 sur 50m BEH – 42pts – RP

Yannael SERRAND (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 6’’81 sur 50m BEH – 41pts – RP

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 3’04’’80 sur 1000m MIF – 41pts

Louane BOBINET (HAVRE AC) 8’’28 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’03 sur 50m haies MIF – 41pts – RP

Léonie LEDRU (HAVRE AC) 8’’07 sur 50m haies MIF – 40pts

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 8’’08 sur 50m haies BEH – 40pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 7’’99 sur 50m haies BEH – 40pts – RP

Clara PHILOXENE (CAEN ATHLETIC CLUB) 3’06’’81 sur 1000m MIF – 40pts – RP

Serana MONPROFIT (STADE DIEPPOIS) 3’08’’12 sur 1000m MIF – 40pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’91 sur 50m MIF

 

Les résultats

Les classements du Match Intercomités sur le site du CDA14

 

Kid Athlé Eveils & Poussins à Mondeville

Les résultats

 

10km Saint Médard en Jalles

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 32’33’’ – IB

Adanech Mesfen MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’33’’ – N2

 

10km Foulées d’Aubergenville

Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30’37’’ – N4

Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 30’43’’ – N4 – RP

Wilfried LEMERE (MONTIGNY LA VAUPALIERE RC) en 31’13’’ – N4 – RP

Tess RICHER (SPN VERNON) en 36’00’’ – N3 – RP 

 

Kid Athlé à Yvetot

Les résultats

 

Kid Athlé à Eu

Les résultats (en attente)

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf