www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters
20 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Masters

 

Championnats de France Masters à Liévin 

Les 19 médailles d’or

Christine AVICE (AC BARENTIN) 8’’22 sur 60m F35

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’17’’30 sur 800m F35

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’52’’80 sur 1500m F35

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m33 au poids F40

Corinne VAVASSEUR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m99 au triple saut F45

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m01 au triple saut F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m07 à la longueur F55

Odile GOUBERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 2’39’’87 sur 800m F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 10m03 au poids F60

Anne Marie CARLI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’22’’85 sur 1500m F65

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’19’’46 sur 1500m M45

Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m25 à la longueur M55

Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3558pts au pentathlon M55

Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 5’12’’19 sur 1500m M60

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m34 à la hauteur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m27 à la longueur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m03 au triple saut M65

Jean Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 29’53’’13 sur 5000m marche M70

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 11m34 au poids M75

 

Les 17 médailles d’argent

Julie MARSOLLET (CAUX SEINE ATHLETISME) 5m09 à la longueur F35

Sylvie GALLIEN (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11m01 au triple saut F35

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m20 à la perche F50

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11’’67 sur 60m haies F50

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m64 à la longueur F50

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 70’’96 sur 400m F55

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’45’’59 sur 800m F55

Manuel AVICE (AC BARENTIN) 24’49’’85 sur 5000m marche M35

Cédric FORCADEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1m72 à la hauteur M40

Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 11m32 au triple saut M40

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m27 au poids M40

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 4'45''75 sur 1500m M55

Jean Paul DUBUISSON (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 8’’62 sur 60m M65

André KADI (G.A.B.S.) 28’’26 sur 200m M65

André KADI (G.A.B.S) 68’’55 sur 400m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 12’’31 sur 60m haies M65

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 9m89 au poids M75

 

Les 15 médailles de bronze

Christine AVICE (AC BARENTIN) 27’’07 sur 200m F35

Sylvie GALLIEN (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m93 à la longueur F35

Sophie HAMON (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) 2’38’’57 sur 800m F40

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m06 au triple saut F50

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12’’87 sur 60m haies F50

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m37 à la longueur F50

Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 9’40’’61 sur 3000m M50

Alain MAIGROT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 10m81 au triple saut M50

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’19’’18 sur 800m M55

Didier DARCEL (A3 ALENCON) 4’48’’56 sur 1500m M55

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 9’40’’93 sur 3000m M55

Michel POULIQUEN (VAL DE REUIL AC) 2’34’’74 sur 800m M60

André KADI (G.A.B.S.) 8’’67 sur 60m M65

Jean Pierre TORDAY (CA LISIEUX) 5’38’’42 sur 1500m M65

André DELARUE (US FORGIONNE) 13’’02 sur 60m haies M65 


A noter (hors championnat), la 3ème place d’Hassan FAIZ (RACING CLUB CAUDEBECAIS CROSS – MAROC) 4’47’’31 sur 1500m M55

 

Les résultats du Championnat

Les résultats des normands

L’article FFA

 

Le tableau des médailles 

Clubs

Or

Argent

Bronze

Total

SPN VERNON

5

1

 

6

AC COTENTIN

4

3

5

12

ROUEN MAROMME MSA

4

1

1

6

AC BARENTIN

1

1

1

3

GRANVILLE AC

1

1

 

2

AS TOURLAVILLE

1

1

3

HAVRE AC

1

 

 

1

STADE SOTTEVILLAIS 76

1

 

 

1

EMS ATHLETISME

1

 

 

1

GA BASSE SEINE

 

2

1

3

AA ROUMOIS

 

2

 

2

CAUX SEINE ATHLE

 

1

 

1

EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

1

 

1

GISORS AC

 

1

 

1

ESM GONFREVILLE

 

1

 

1

STADE DIEPPOIS

 

1

 

1

FLERS CONDE SNA

 

 

1

1

GDM SAINT JAMES

 

 

1

1

A3 ALENCON

 

 

1

1

VAL DE REUIL AC

 

 

1

1

CA LISIEUX

 

 

1

1

US FORGIONNE

 

 

1

1

Total

19

17

15

51

 

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces