www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters
20 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Masters

 

Championnats de France Masters à Liévin 

Les 19 médailles d’or

Christine AVICE (AC BARENTIN) 8’’22 sur 60m F35

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’17’’30 sur 800m F35

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’52’’80 sur 1500m F35

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m33 au poids F40

Corinne VAVASSEUR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m99 au triple saut F45

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m01 au triple saut F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m07 à la longueur F55

Odile GOUBERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 2’39’’87 sur 800m F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 10m03 au poids F60

Anne Marie CARLI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’22’’85 sur 1500m F65

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’19’’46 sur 1500m M45

Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m25 à la longueur M55

Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3558pts au pentathlon M55

Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 5’12’’19 sur 1500m M60

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m34 à la hauteur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m27 à la longueur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m03 au triple saut M65

Jean Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 29’53’’13 sur 5000m marche M70

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 11m34 au poids M75

 

Les 16 médailles d’argent

Julie MARSOLLET (CAUX SEINE ATHLETISME) 5m09 à la longueur F35

Sylvie GALLIEN (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11m01 au triple saut F35

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m20 à la perche F50

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11’’67 sur 60m haies F50

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m64 à la longueur F50

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 70’’96 sur 400m F55

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’45’’59 sur 800m F55

Manuel AVICE (AC BARENTIN) 24’49’’85 sur 5000m marche M35

Cédric FORCADEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1m72 à la hauteur M40

Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 11m32 au triple saut M40

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m27 au poids M40

Jean Paul DUBUISSON (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 8’’62 sur 60m M65

André KADI (G.A.B.S.) 28’’26 sur 200m M65

André KADI (G.A.B.S) 68’’55 sur 400m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 12’’31 sur 60m haies M65

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 9m89 au poids M75

 

Les 15 médailles de bronze

Christine AVICE (AC BARENTIN) 27’’07 sur 200m F35

Sylvie GALLIEN (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m93 à la longueur F35

Sophie HAMON (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) 2’38’’57 sur 800m F40

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m06 au triple saut F50

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12’’87 sur 60m haies F50

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m37 à la longueur F50

Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 9’40’’61 sur 3000m M50

Alain MAIGROT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 10m81 au triple saut M50

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’19’’18 sur 800m M55

Didier DARCEL (A3 ALENCON) 4’48’’56 sur 1500m M55

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 9’40’’93 sur 3000m M55

Michel POULIQUEN (VAL DE REUIL AC) 2’34’’74 sur 800m M60

André KADI (G.A.B.S.) 8’’67 sur 60m M65

Jean Pierre TORDAY (CA LISIEUX) 5’38’’42 sur 1500m M65

André DELARUE (US FORGIONNE) 13’’02 sur 60m haies M65 


A noter (hors championnat), la 3ème place d’Hassan FAIZ (RACING CLUB CAUDEBECAIS CROSS – MAROC) 4’47’’31 sur 1500m M55

 

Les résultats du Championnat

Les résultats des normands

L’article FFA

 

Le tableau des médailles 

Clubs

Or

Argent

Bronze

Total

SPN VERNON

5

1

 

6

AC COTENTIN

4

3

5

12

ROUEN MAROMME MSA

4

1

1

6

AC BARENTIN

1

1

1

3

GRANVILLE AC

1

1

 

2

AS TOURLAVILLE

1

 

1

2

HAVRE AC

1

 

 

1

STADE SOTTEVILLAIS 76

1

 

 

1

EMS ATHLETISME

1

 

 

1

GA BASSE SEINE

 

2

1

3

AA ROUMOIS

 

2

 

2

CAUX SEINE ATHLE

 

1

 

1

EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

1

 

1

GISORS AC

 

1

 

1

ESM GONFREVILLE

 

1

 

1

STADE DIEPPOIS

 

1

 

1

FLERS CONDE SNA

 

 

1

1

GDM SAINT JAMES

 

 

1

1

A3 ALENCON

 

 

1

1

VAL DE REUIL AC

 

 

1

1

CA LISIEUX

 

 

1

1

US FORGIONNE

 

 

1

1

Total

19

16

15

50

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers