www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Semi-Marathon et les autres résultats running
19 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux de Semi-Marathon et les autres résultats running

 

10km et Semi-Marathon des Boucles de la Seine à Caudebec les Elbeuf

Championnats de Normandie du Semi-Marathon 

Semi-Marathon Femmes

1ère Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h18’22’’ – N3 – RP

2ème Kabirato NASSAM ALASSANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h20’39’’ – N4 – RP

 

Semi-Marathon Hommes

2ème Younès IDLMOUDDEN (SPN VERNON) en 1h09’41’’ – RP

 

10km Femmes

1ère Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) en 35’19’’ – N3 – RP

3ème Tess RICHER (SPN VERNON) en 36’44’’ – N4

 

10km Hommes

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’23’’

 

Les résultats du 10km

Les résultats du semi

 

35ème Foulées de Bayeux – 10km et Semi-Marathon 

Semi-Marathon Femmes

1ère Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h19’15’’ – N3

2ème Margaux LEMOUTON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 1h20’14’’ – N4 – RP

3ème Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h21’06’’ – N4

 

Semi-Marathon Hommes

5ème Alexis GODEFROY (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN) en 1h09’29’’

 

10km Hommes

3ème Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 30’50’’ – N4 – RP

4ème Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’55’’ – N4

8ème Valentin GONDOUIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) en 31’11’’ – N4 – RP

 

10km Femmes

7ème Leaharna MARSDEN (ACO SOURDEVAL) en 38’46’’ – RP

 

Les résultats du 10km

Les résultats du semi

 

Semi-Marathon du Grand Nancy

Adanech Mesfen MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h15’27’’ – N2

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 1h15’34’’ – N2

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf