www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Marche
18 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France de Marche

 

Championnats de France des 20km et 50km marche à Epinal 

Les deux médailles

1ère Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h50’52’’ sur le 20km marche masters femmes

3ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h44’31’’ sur le 20km marche masters hommes


 

Les finalistes

6ème Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1h32’09’’ sur le 20km marche

7ème Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 1h46’40’’ sur le 20km marche – RP 

Les résultats complets

Les résultats des normands

L’article FFA

 

Critérium National de Printemps Jeunes à la marche à Epinal 

Les 3 médailles

2ème Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’34’’ sur le 3km marche minimes filles

3ème Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 26’37’’ sur le 5km marche cadettes

3ème Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’29’’ sur le 3km marche minimes garçons

 

Les finalistes

4ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 26’57’’ sur le 5km marche cadettes

5ème Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOUIS ATHLETISME) 51’38’’ sur le 10km marche sélectif cadettes / juniors femmes – RP et Record de Normandie Cadettes

8ème Gustave JOUIS (GRANVILLE AC) 27’57’’ sur le 5km marche cadets

8ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’56’’ sur le 10km marche sélectif cadets / juniors hommes – RP 

Les résultats complets

Les résultats des normands

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin