www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Cross Country
11 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France de Cross Country

Championnats de France de Cross Country à Vittel

Les 3 médailles
2ème l'équipe masters hommes de l'AS TOURLAVILLE
2ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS-ETHIOPIE) en élite femmes - hors championnat
3ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) chez les juniors filles

Les tops 10
4ème l'équipe cadettes du PONT AUDEMER AC
4ème l'équipe hommes sur le cross court de l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE
5ème (4ème française) Jade RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
6ème (5ème française) Tess RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
7ème l'équipe élite femmes du SPN VERNON
7ème l'équipes masters hommes du STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN
10ème l'équipe élite hommes du MANCHE ATHLE CENTRE SUD
11ème (10ème française) Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) chez les cadettes
12ème (9ème française) Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite femmes

Les résultats complet
Les résultats des normands
L'article FFA


Championnats de France Masters de Cross Country à Vittel

Les 4 médailles
1er Yves COURTY (EVREUX AC) en masters 5 hommes
2ème Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) en masters 3 femmes
3ème Danièle LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en masters 3 femmes
3ème l'équipe masters femmes de l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Les résultats complet
Les résultats des normands


Coupe de France Minimes à Vittel

7ème place de l'équipe minimes filles
4ème place de l'équipe minimes garçons
4ème place au classement mixte
7ème (5ème français) Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLETISME)
8ème (6ème français) Tom AUTRET (CA LISIEUX)

Les résultats complet
Les résultats de nos minimes filles
Les résultats de nos minimes garçons

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin