www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Cross Country
11 Mars 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France de Cross Country

Championnats de France de Cross Country à Vittel

Les 3 médailles
2ème l'équipe masters hommes de l'AS TOURLAVILLE
2ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS-ETHIOPIE) en élite femmes - hors championnat
3ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) chez les juniors filles

Les tops 10
4ème l'équipe cadettes du PONT AUDEMER AC
4ème l'équipe hommes sur le cross court de l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE
5ème (4ème française) Jade RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
6ème (5ème française) Tess RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
7ème l'équipe élite femmes du SPN VERNON
7ème l'équipes masters hommes du STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN
10ème l'équipe élite hommes du MANCHE ATHLE CENTRE SUD
11ème (10ème française) Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) chez les cadettes
12ème (9ème française) Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite femmes

Les résultats complet
Les résultats des normands
L'article FFA


Championnats de France Masters de Cross Country à Vittel

Les 4 médailles
1er Yves COURTY (EVREUX AC) en masters 5 hommes
2ème Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) en masters 3 femmes
3ème Danièle LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en masters 3 femmes
3ème l'équipe masters femmes de l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Les résultats complet
Les résultats des normands


Coupe de France Minimes à Vittel

7ème place de l'équipe minimes filles
4ème place de l'équipe minimes garçons
4ème place au classement mixte
7ème (5ème français) Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLETISME)
8ème (6ème français) Tom AUTRET (CA LISIEUX)

Les résultats complet
Les résultats de nos minimes filles
Les résultats de nos minimes garçons

18/05 >
17/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
09/05 >
06/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5379 pts
14.31 (+ 2.0 - 100 m haies) - 1.73 m (hauteur) - 11.88 m (poids) - 25.12 (+ 2.0 - 200 m)
5.79 m (+ 1.9 - longueur) - 32.41 m (javelot) - 2:28.14 (800 m)
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 12 mai 2019 à Montpellier
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
14.88 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
       30.13 m
puis 30.46 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
12:12.41
Martine ROBINE
53 - NCA-AS Querqueville
le 5 mai 2019 à Evreux
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:36.46
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
3000 m marche cadette
14:17.73
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
5 km route junior, espoir
et senior femme
17:49
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 1er mai 2019 à Oderzo (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette
24:40.51
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 27 avril 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:55.08
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 avril 2019 à Alençon
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
40.46 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 avril 2019 à Eu
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------


Les Espaces