www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
4 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Régionaux Individuels Benjamins Minimes à Val de Reuil 

Les meilleures performances : 

Benjamines

Cassandra PELUZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’19 sur 50m – 40pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 7’’16 sur 50m – 41pts – RP et 8’’12 sur 50m haies – 43pts – RP

 

Minimes Filles

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’90 sur 50m – 40pts – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’57 sur 50m haies – 47pts – RP et Record de Normandie Minimes Filles, 12m31 au triple saut – 46pts

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’72 sur 50m haies – 45pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’79 sur 50m haies – 44pts

Léonie LEDRU (HAVRE AC) 8’’01 sur 50m haies – 41pts – RP

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m22 à la perche – 43pts

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’47’’80 sur 3000m marche – 46pts

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’16’’47 sur 3000m marche – 45pts

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’20’’72 sur 3000m marche – 45pts – RP

Océane LECLEROT (SPN VERNON) 18’09’’69 sur 3000m marche – 40pts – RP

 

Benjamins

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’82 sur 50m – 41pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 6’’89 sur 50m – 40pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 8’’08 sur 50m haies – 40pts – RP

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’44’’29 sur 2000m marche – 40pts – RP et Record de Normandie Benjamins

 

Minimes Garçons

Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 6’’31 sur 50m – 41pts – RP, 7’’35 sur 50m haies – 42pts – RP et 13m76 au triple saut – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’33 sur 50m – RP et 7’’35 sur 50m haies – 42pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) 7’’16 sur 50m haies – 44pts – RP

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’46 sur 50m haies – 40pts

Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’13’’70 sur 3000m marche – 43pts – RP et Record de Normandie Minimes Garçons

 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Lancers Longs Benjamins Minimes à Val de Reuil

Les résultats

Les podiums

 

10km d’Avranches – Championnat de Normandie

2ème place au scratch pour Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) qui obtient le titre de champion de Normandie en 32’30’’. Chez les femmes, Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) s’impose en 34’45’’ (N2) devant Margaux LEMOUTON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 36’00’’ (N3) – RP 

Les résultats

Les podiums

 

Championnats d’Europe à Glasgow (Ecosse)

Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) remplaçant sur le relais 4x400m

 

Soirée EAMH à Mondeville

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m60 à la perche – N3

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’31 sur 60m haies – N4

Laurent RAULD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’07 sur 60m – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’10 sur 60m – N4

Les résultats

 

Kid Athlé au Havre

Les résultats

 

Kid Athlé à Rouen

Les résultats (en attente)

 

10km et Semi-Marathon de Cannes

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 1h17’32’’ sur semi-marathon – N3

Adanesh MEKONNEN (AA ROUMOIS) 33’30’’ sur 10km – N1 – RP

 

04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________