www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
4 Mars 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Régionaux Individuels Benjamins Minimes à Val de Reuil 

Les meilleures performances : 

Benjamines

Cassandra PELUZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’19 sur 50m – 40pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 7’’16 sur 50m – 41pts – RP et 8’’12 sur 50m haies – 43pts – RP

 

Minimes Filles

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 6’’90 sur 50m – 40pts – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’57 sur 50m haies – 47pts – RP et Record de Normandie Minimes Filles, 12m31 au triple saut – 46pts

Tina MOSTEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’72 sur 50m haies – 45pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’79 sur 50m haies – 44pts

Léonie LEDRU (HAVRE AC) 8’’01 sur 50m haies – 41pts – RP

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m22 à la perche – 43pts

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’47’’80 sur 3000m marche – 46pts

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’16’’47 sur 3000m marche – 45pts

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’20’’72 sur 3000m marche – 45pts – RP

Océane LECLEROT (SPN VERNON) 18’09’’69 sur 3000m marche – 40pts – RP

 

Benjamins

Marc Anthony NDJIGE (NEUBOURG AC) 6’’82 sur 50m – 41pts – RP

Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 6’’89 sur 50m – 40pts – RP

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 8’’08 sur 50m haies – 40pts – RP

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’44’’29 sur 2000m marche – 40pts – RP et Record de Normandie Benjamins

 

Minimes Garçons

Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 6’’31 sur 50m – 41pts – RP, 7’’35 sur 50m haies – 42pts – RP et 13m76 au triple saut – 45pts

Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’’33 sur 50m – RP et 7’’35 sur 50m haies – 42pts – RP

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) 7’’16 sur 50m haies – 44pts – RP

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’46 sur 50m haies – 40pts

Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’13’’70 sur 3000m marche – 43pts – RP et Record de Normandie Minimes Garçons

 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Lancers Longs Benjamins Minimes à Val de Reuil

Les résultats

Les podiums

 

10km d’Avranches – Championnat de Normandie

2ème place au scratch pour Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) qui obtient le titre de champion de Normandie en 32’30’’. Chez les femmes, Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) s’impose en 34’45’’ (N2) devant Margaux LEMOUTON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 36’00’’ (N3) – RP 

Les résultats

Les podiums

 

Championnats d’Europe à Glasgow (Ecosse)

Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) remplaçant sur le relais 4x400m

 

Soirée EAMH à Mondeville

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m60 à la perche – N3

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’31 sur 60m haies – N4

Laurent RAULD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’07 sur 60m – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’10 sur 60m – N4

Les résultats

 

Kid Athlé au Havre

Les résultats

 

Kid Athlé à Rouen

Les résultats (en attente)

 

10km et Semi-Marathon de Cannes

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 1h17’32’’ sur semi-marathon – N3

Adanesh MEKONNEN (AA ROUMOIS) 33’30’’ sur 10km – N1 – RP

 

18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
10 km marche route
vétéran homme M50
51:39
Jacques LELANDAIS
68 - A2C/AS Cherbourg
le 15 septembre 2019 à Granville
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------



Les Espaces