www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Regionaux d'Epreuves Combinees BE-MI et Régionaux Masters
26 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Regionaux d'Epreuves Combinees BE-MI et Régionaux Masters

 

Régionaux d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes & Epreuves Ouvertes à Mondeville

 

Les podiums des Régionaux : 

Tétrathlon Benjamines

1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 2087pts

2ème Louane BOBINET (HAVRE AC) avec 1865pts

3ème Noémie ROBERTO (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) avec 1694pts

 

Pentathlon Minimes Filles

1ère Thierrine CORREA (EVREUX AC) avec 3066pts

2ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) avec 2787pts

3ème Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) avec 2680pts

 

Tétrathlon Benjamins

1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) avec 1964pts

2ème Théo THEVENET (AC BARENTIN) avec 1802pts

3ème Yanis SERVILLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1735pts

 

Pentathlon Minimes Garçons

1er Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 2917pts

2ème Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) avec 2882pts

3ème Jude AMBRAISSE (SPN VERNON) avec 2845pts

 

Les résultats des Régionaux

 

Epreuves ouvertes à Mondeville

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’29’’80 sur 3000m marche MIF – 45pts – RP

Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’24’’16 sur 3000m marche MIH – 42pts – RP et Record de Normandie Minimes

 

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Régionaux Masters à Mondeville 

Très belle participation pour cette première édition des Championnats Régionaux Masters avec notamment deux performances de niveau national 

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m29 au poids F40 – N4

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m64 au poids M40 – N3 – Record de Normandie M40

 

De nombreux autres records de Normandie Masters ont été battu ce samedi

Retrouvez les records de Normandie par catégories 

Les résultats des Championnats

Les podiums

 

All star perche à Clermont Ferrand

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m40 à la perche – IB

 

Compétition à Blacksburg (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''44 sur 60m haies – N1 et 6m49 à la longueur - N1

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf