www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors : 6 médailles
25 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Cadets Juniors : 6 médailles

Excellente prestation de nos athlètes à Liévin ce week-end avec 6 médailles

Les 4 médailles d’argent

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche CAF – RP et Record de Normandie CAF en salle égalé

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8’’55 sur 60m haies JUF

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m05 à la perche JUF – RP et Record de Normandie JUF en salle et plein air et Record de Normandie ESF en salle et plein air égalé

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m27 au triple saut JUH

 

Les 2 médailles de bronze

Margot TEMINES (SPN VERNON) 1m74 à la hauteur JUF – RP

Léonie CAMBOURS (SP VERNON) 5m97 à la longueur JUF – RP

 

Les finalistes

4ème Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’08 sur 200m JUF

4ème Nelvin APPIAH (SPN VERNON-IRLANDE) 2m03 à la hauteur JUH – RP – Hors Championnat

4ème Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15m03 au triple saut JUH

5ème le relais 4x200m CAH du ROUEN MAROMME MSA en 1’36’’93

5ème Mériadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7m02 à la longueur JUH

6ème (5ème française) Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’74 sur 60m JUF

6ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m69 à la hauteur JUF

8ème (7ème français) Jean Rémy EDZANG AKUE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m19 au poids CAH

8ème Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’14 sur 60m JUH

8ème Tristan PREVOST (HAVRE AC) 14m50 au poids JUH – RP

 

A noter la médaille d’or d’une athlète du Pôle Espoir de Rouen : Pauline BIKEMBO du CA MONTREUIL 93 à la hauteur CAF avec 1m75

 

Les résultats des normands

Les résultats des Championnats

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin