www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors : 6 médailles
25 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Cadets Juniors : 6 médailles

Excellente prestation de nos athlètes à Liévin ce week-end avec 6 médailles

Les 4 médailles d’argent

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche CAF – RP et Record de Normandie CAF en salle égalé

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8’’55 sur 60m haies JUF

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m05 à la perche JUF – RP et Record de Normandie JUF en salle et plein air et Record de Normandie ESF en salle et plein air égalé

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m27 au triple saut JUH

 

Les 2 médailles de bronze

Margot TEMINES (SPN VERNON) 1m74 à la hauteur JUF – RP

Léonie CAMBOURS (SP VERNON) 5m97 à la longueur JUF – RP

 

Les finalistes

4ème Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’08 sur 200m JUF

4ème Nelvin APPIAH (SPN VERNON-IRLANDE) 2m03 à la hauteur JUH – RP – Hors Championnat

4ème Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15m03 au triple saut JUH

5ème le relais 4x200m CAH du ROUEN MAROMME MSA en 1’36’’93

5ème Mériadec DENIER D’APRIGNY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7m02 à la longueur JUH

6ème (5ème française) Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’74 sur 60m JUF

6ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m69 à la hauteur JUF

8ème (7ème français) Jean Rémy EDZANG AKUE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m19 au poids CAH

8ème Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’14 sur 60m JUH

8ème Tristan PREVOST (HAVRE AC) 14m50 au poids JUH – RP

 

A noter la médaille d’or d’une athlète du Pôle Espoir de Rouen : Pauline BIKEMBO du CA MONTREUIL 93 à la hauteur CAF avec 1m75

 

Les résultats des normands

Les résultats des Championnats

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

18/05 >
17/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
09/05 >
06/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5379 pts
14.31 (+ 2.0 - 100 m haies) - 1.73 m (hauteur) - 11.88 m (poids) - 25.12 (+ 2.0 - 200 m)
5.79 m (+ 1.9 - longueur) - 32.41 m (javelot) - 2:28.14 (800 m)
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 12 mai 2019 à Montpellier
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
14.88 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
       30.13 m
puis 30.46 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
12:12.41
Martine ROBINE
53 - NCA-AS Querqueville
le 5 mai 2019 à Evreux
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:36.46
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
3000 m marche cadette
14:17.73
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
5 km route junior, espoir
et senior femme
17:49
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 1er mai 2019 à Oderzo (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette
24:40.51
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 27 avril 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:55.08
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 avril 2019 à Alençon
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
40.46 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 avril 2019 à Eu
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------


Les Espaces