www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
1/2 Finale Championnats de France de Cross-Country et les autres résultats du week-end
19 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
1/2 Finale Championnats de France de Cross-Country et les autres résultats du week-end

 

½ Finale des Championnats de France de Cross-Country & Match Intercomités Minimes à Lisieux

 

Les podiums normands :

Cadettes

2ème Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC)

3ème PONT AUDEMER AC par équipes

 

Juniors Femmes

1ère Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE par équipes

 

Espoirs Femmes

1ère Tess RICHER (SPN VERNON)

2ème Jade RICHER (SPN VERNON)

 

Elite Femmes

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS-ETHIOPIE) Hors Championnat

1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Cadets

3ème Briac TENCE (AC AVRANCHES)

 

Juniors Hommes

3ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN par équipes

 

Cross Court Hommes

1er Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Valentin GONDOUIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) en ESH

3ème Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE par équipes

 

Elite Hommes

3ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD par équipes

 

Masters Hommes

1er AS TOURLAVILLE par équipes

2ème Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE)

 

Les résultats

Les podiums de toutes les courses


Epreuves Ouvertes de Lancers Longs à Gonfreville l’Orcher

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 8’’88 sur 60m haies – N4

Amara DRAME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’08 sur 60m – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’23 sur 60m haies – N4

 

Compétition à Amiens

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m97 à la perche – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m97 à la perche – N2

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m47 à la perche – N4 – RP

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 7’’72 sur 60m – N3

Aaron CADDEN (SPN VERNON) 7’’14 sur 60m – N4 – RP et 22’’12 sur 200m – N4 


Compétition à New York (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2'14''16 sur 800m – N4 et 5'03''13 sur le mile RP et Record de Normandie Seniors Femmes

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS