www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Elite : 3 médailles
18 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Elite : 3 médailles

 

Pour cette première édition à Miramas, les normands reviennent avec 3 médailles des Championnats de France Elite

 

La médaille d’argent

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m40 à la perche

 

Les 2 médailles de bronze

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5796pts à l’heptathlon

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’01’’66 sur 5000m marche

 

Les finalistes

4ème Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’08’’34 sur 800m – RP

4ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 9’34’’66 sur 3000m

4ème Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4246pts au pentathlon – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

4ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’76 sur 60m – RP

5ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’13’’22 sur 800m

5ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’56 sur 200m

5ème Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’76 sur 400m – RP

6ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 3930pts au pentathlon

7ème (5ème français) Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’12’’34 sur 3000m – RP

7ème (6ème français) Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’88 sur 60m haies

8ème (6ème français) Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’14’’01 sur 3000m

9ème (8ème française) Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’29’’60 sur 1500m

 

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

Les résultats des normands

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin