www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Elite : 3 médailles
18 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Elite : 3 médailles

 

Pour cette première édition à Miramas, les normands reviennent avec 3 médailles des Championnats de France Elite

 

La médaille d’argent

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m40 à la perche

 

Les 2 médailles de bronze

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5796pts à l’heptathlon

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’01’’66 sur 5000m marche

 

Les finalistes

4ème Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’08’’34 sur 800m – RP

4ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 9’34’’66 sur 3000m

4ème Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4246pts au pentathlon – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

4ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’76 sur 60m – RP

5ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’13’’22 sur 800m

5ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’56 sur 200m

5ème Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’76 sur 400m – RP

6ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 3930pts au pentathlon

7ème (5ème français) Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’12’’34 sur 3000m – RP

7ème (6ème français) Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’88 sur 60m haies

8ème (6ème français) Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’14’’01 sur 3000m

9ème (8ème française) Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’29’’60 sur 1500m

 

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

Les résultats des normands

18/05 >
17/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
09/05 >
06/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5379 pts
14.31 (+ 2.0 - 100 m haies) - 1.73 m (hauteur) - 11.88 m (poids) - 25.12 (+ 2.0 - 200 m)
5.79 m (+ 1.9 - longueur) - 32.41 m (javelot) - 2:28.14 (800 m)
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 12 mai 2019 à Montpellier
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
14.88 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
       30.13 m
puis 30.46 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
12:12.41
Martine ROBINE
53 - NCA-AS Querqueville
le 5 mai 2019 à Evreux
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:36.46
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
3000 m marche cadette
14:17.73
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
5 km route junior, espoir
et senior femme
17:49
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 1er mai 2019 à Oderzo (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette
24:40.51
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 27 avril 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:55.08
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 avril 2019 à Alençon
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
40.46 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 avril 2019 à Eu
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------


Les Espaces