www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
11 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Pré France Individuels à Rennes

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 8’’88 sur 60m haies – N4 et 5m60 à la longueur – N4

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 12m01 au triple saut – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’64 sur 60m – N2

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’90 sur 60m – N4

Halimatou TOURE (EVREUX AC) 7’’90 sur 60m – N4

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’92 sur 200m – N4

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 9’41’’21 sur 3000m – N3

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’’20 sur 60m haies – N4

Héloïse LOUISET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m70 à la hauteur – N4

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’17 sur 60m haies – N4 – RP

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 14m89 au triple saut – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’00 sur 60m – N4

Amara DRAME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Thomas GIGNOUX (CA LISIEUX) 7’’09 sur 60m – N4 – RP

Karl ETIEN (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME) 7’’14 sur 60m – N4 – RP

Arnold VERDURE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’’14 sur 60m – N4 – RP

Mohammed BADRU (USM VIRE) 7’’14 sur 60m – N4

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’19 sur 200m – N4 – RP

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’48 sur 60m haies – N4 – RP

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m57 au poids – N3

Les résultats

 

Perche Elite Tour à Rouen

Marion LOTOUT (STADE SOTEVILLAIS 76) 4m30 – IB

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m00 – N2

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m70 – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m55 – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 – N4 – RP

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 – N4 – RP

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m35 – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m05 – N3

Les résultats

L’article FFA

 

Départementaux CDA50 Benjamins Minimes à Mondeville

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15’37’’05 sur 3000m marche MIF – 47pts – RP

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’48’’11 sur 3000m marche MIF – 43pts – RP

Les résultats

 

Triathlon Poussins & Kid Athlé Eveils à Val de Reuil

Les résultats Poussins

Les résultats Eveils

 

Meeting Benjamins Minimes à Rouen

Les résultats

 

Compétition à Gand (Belgique)

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’18’’49 sur 3000m – N3

 

Compétition à Fayetteville (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m40 à la longueur – N1

 

Compétition à Sabadell (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m20 à la perche – N2

 

Compétition à Boston (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 54’’43 sur 400m – N2 – RP

 

Championnats de France UGSEL Cadets Juniors à Val de Reuil

Garance MIGUET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’91 sur 60m – N4 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m
Vincent KUNERT
65 - NCA/AS Cherbourg
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Perche vétéran femme F55