www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Espoirs et Nationaux : 7 médailles !
11 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Espoirs et Nationaux : 7 médailles !


A Nantes se déroulait ce week-end les Championnats de France Espoirs et les Championnats Nationaux. Retrouvez les résultats de nos athlètes : 


Championnats Nationaux 

Les 3 médailles d’or

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76-BUR) 21’’47 sur 200m – Hors Championnat

Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4’05’’75 sur 1500m

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’84 sur 60m haies – RP

 

La médaille d’argent

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’10’’04 sur 800m

 

Les finalistes

4ème Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’52 sur 60m

4ème Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche

7ème Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’41’’94 sur 1500m – RP

 

Championnats de France Espoirs 

La médaille d’or

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’72 sur 60m haies – RP et Record de Normandie Espoirs Hommes

Sa réaction sur le site FFA :

« Je suis vraiment très satisfait. En série et en demi-finale, il y avait du stress. Du coup, je ne pensais pas réaliser un chrono comme celui-là en finale. Je me suis un peu plus concentré et j’ai lâché tout ce que j’avais. Je voulais me rapprocher des minima pour les Europe (7’’70) et je bats même mon record des années juniors (ndlr : 7’’74 sur des haies à 99 cm contre 1,06 m désormais). J’irai à Miramas pour prendre du plaisir et battre à nouveau mon record. »

 

La médaille d’argent

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’18 sur 200m – RP

 

La médaille de bronze

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’90 sur 60m haies

 

Les finalistes

4ème Lidji M’BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’03 sur 400m – RP

5ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’15’’88 sur 800m

6ème Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25’’17 sur 200m

6ème Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’55’’49 sur 800m

8ème (7ème française) Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4’51’’98 sur 1500m – RP

 

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m
Vincent KUNERT
65 - NCA/AS Cherbourg
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.50 m
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville