www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
France d'Epreuves Combinées et de Marche : 8 médailles
5 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
France d'Epreuves Combinées et de Marche : 8 médailles

 


Pour ce premier Championnat de France 2019 qui a eu lieu à Rennes, les athlètes normands démarrent fort avec 7 médailles.

Retrouvez les résultats : 




 

Les 3 Champions de France

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 14’51’’74 sur 3000m marche cadettes

Margot TEMINES (SPN VERNON) 4002pts au pentathlon juniors femmes – RP et Record de Normandie Juniors Femmes

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’26’’11 sur 5000m marche national hommes

 

Les médailles d’argent

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’12’’72 sur 3000m marche national femmes – RP

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 5412pts à l’heptathlon juniors hommes

 

Les médailles de bronze

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 3735pts au pentathlon cadettes

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’14’’00 sur 3000m marche cadettes – RP

Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 4838pts à l’heptathlon cadets

 

Les finalistes

5ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 3581pts au pentathlon juniors femmes

5ème Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 5181pts à l’heptathlon national hommes – RP

5ème Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23’06’’16 sur 5000m marche national hommes

5ème Corentin OSMONT (AS TOURLAVILLE) 25’13’’13 sur 5000m marche cadets

6ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’43’’72 sur 3000m marche cadettes – RP

6ème Max PI (VAL DE REUIL AC) 23’56’’49 sur 5000m marche espoirs hommes

8ème Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 4953pts à l’heptathlon national hommes – RP

8ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’20’’97 sur 5000m marche juniors hommes – RP

 

Les résultats des France jeunes d’épreuves combinées et à la marche

Les résultats des Nationaux d’épreuves combinées et à la marche

L’article FFA

 

 

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces