www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
France d'Epreuves Combinées et de Marche : 7 médailles
5 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
France d'Epreuves Combinées et de Marche : 7 médailles

 


Pour ce premier Championnat de France 2019 qui a eu lieu à Rennes, les athlètes normands démarrent fort avec 7 médailles.

Retrouvez les résultats : 




 

Les 3 Champions de France

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 14’51’’74 sur 3000m marche cadettes

Margot TEMINES (SPN VERNON) 4002pts au pentathlon juniors femmes – RP et Record de Normandie Juniors Femmes

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’26’’11 sur 5000m marche national hommes

 

Les médailles d’argent

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’12’’72 sur 3000m marche national femmes – RP

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 5412pts à l’heptathlon juniors hommes

 

Les médailles de bronze

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 3735pts au pentathlon cadettes

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’14’’00 sur 3000m marche cadettes – RP

 

Les finalistes

4ème Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 4838pts à l’heptathlon cadets

5ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 3581pts au pentathlon juniors femmes

5ème Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 5181pts à l’heptathlon national hommes – RP

5ème Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23’06’’16 sur 5000m marche national hommes

5ème Corentin OSMONT (AS TOURLAVILLE) 25’13’’13 sur 5000m marche cadets

6ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’43’’72 sur 3000m marche cadettes – RP

6ème Max PI (VAL DE REUIL AC) 23’56’’49 sur 5000m marche espoirs hommes

8ème Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 4953pts à l’heptathlon national hommes – RP

8ème Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’20’’97 sur 5000m marche juniors hommes – RP

 

Les résultats des France jeunes d’épreuves combinées et à la marche

Les résultats des Nationaux d’épreuves combinées et à la marche

L’article FFA

 

 

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces