www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
4 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Meeting Elite de l’Eure à Val de Reuil

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’60 sur 60m – N2 et 24’’43 sur 200m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’76 sur 60 – N3 et 24’’94 sur 200m – N4

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’81 sur 60m – N3 et 24’’98 sur 200m – N4

Halimatou TOURE (EVREUX AC) 25’’21 sur 200m – N4

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’’07 sur 60m haies – N4 – RP

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 6’’86 sur 50m MIF – 41pts – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’40 sur 400m – N3

Ludovic MESNIL (EVREUX AC) 49’’55 sur 400m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’83 sur 60m haies – N1 – RP

Les résultats

L’article FFA

 

Meeting Elite à Mondeville et Epreuves Ouvertes CDA14 sur 1000m

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’55 sur 60m – N2

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’70 sur 60m – N3

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’73 sur 60m – N3 – RP

Garance MIGUET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’81 sur 60m – N3 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8’’61 sur 60m haies – N2

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m67 à la longueur – N4

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’78 sur 60m – N2 – RP

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 6’’93 sur 60m – N3 – RP

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’98 sur 60m – N4 – RP

Mohammed BADRU (USM VIRE) 7’’11 sur 60m – N4 – RP

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’13 sur 60m – N4

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’11’’05 sur 3000m – N3 – RP

Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’14’’85 sur 3000m – N3 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’19’’48 sur 3000m – N3 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’83 sur 60m haies – N1 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’00 sur 60m haies – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m10 à la perche – N3

Les résultats du meeting

Les résultats des 1000m

L’article FFA

 

Régionaux de Lancers Cadets à Masters et Epreuves Ouvertes Benjamins Minimes à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m45 au marteau – N2

Les résultats des Régionaux

Les podiums des Régionaux

Les résultats des épreuves ouvertes benjamins minimes

 

Compétition à Lyon

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’10’’99 sur 800m – N3 – RP

 

Compétition à Eaubonne

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’06 sur 200m – N4

Lidji MBAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’18 sur 400m – N3 – RP

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’52 sur 400m – N3

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m08 à la longueur – N4

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m27 au triple saut – N3

 

Compétition à Miramas

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’53 sur 60m haies – N1

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’78 sur 60m – N2 – RP

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7m20 à la longueur – N3

 

Compétition à Nantes

Guillaume FLEUTER (APPAM61) 7m12 à la longueur – N4

 

Meeting National des Sacres à Reims

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’05 sur 400m – N3 – RP

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’90 sur 60m haies – N1 – RP

 

Championnats de France Universitaires à Aubière

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’63 sur 60m – N2 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’84 sur 60m – N3 et 8’’77 sur 60m haies – N3 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNEY VILLERS EVRECY) 8’’59 sur 60m haies – N2

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’’13 sur 60m haies – N4

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’98 sur 60m – N4 et 21’’80 sur 200m – N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 7’’07 sur 60m – N4

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’08 sur 60m – N4

 

Championnats de France Unss à Liévin

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’75 sur 50m haies MIF – 45pts – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m00 à la perche – N2

Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche MIM – 42pts – RP

Enzo OYONO (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 13m86 au triple saut MIM – 45pts – RP

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’18 sur 60m haies – N4 – RP

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15m39 au triple saut – N3 – RP et Record de Normandie Juniors Hommes

 

Kid Athlé à Tourlaville

Les résultats

 

Kid Cross à Rouen

Les résultats (en attente)

 

Kid Athlé Eveils + Triathlon Poussins au Havre

Les résultats du kid athlé (en attente)

Les résultats du triathlon

 

Kid Athlé à Eu

Les résultats (en attente)

 

Kid Athlé à Bretteville sur Odon

Les résultats

 

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces