www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Cross-Country : les résultats
4 Février 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Régionaux de Cross-Country : les résultats


Saint James accueillait les Régionaux de Cross-Country ce dimanche.

1417 athlètes se sont classés sur les Régionaux et 47 sur la course open et le critérium masters 



Le palmarès :

 

Hommes

 

Benjamins

1er Nhoa LABBEY (NORD COTENTIN ATHLETISME)

2ème Nathan THEVENET (AC BARENTIN

3ème Elijah PASQUIER (EVREUX AC)

 

Equipes

1er AC BARENTIN

2ème EVREUX AC

3ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

 

Minimes

1er Sasha BREARD (STADE SOTTEVILLAIS 76)

2ème Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLETISME)

3ème Tom AUTRET (CA LISIEUX)

 

Equipes

1er MANCHE ATHLE CENTRE SUD

2ème STADE SOTTEVILLAIS 76

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Cadets

1er Michael MORGAN (SPN VERNON-IRLANDE) Hors Championnat

1er Briac TENCE (AC AVRANCHES)

2ème Pierre LENOIR (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE)

3ème Luigi HABBAK (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Equipes

1er PIRANHAS

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème SPN VERNON

 

Juniors

1er Aziz JDAI (SPN VERNON-TUNISIE) Hors Championnat

1er Matthias BRODIN (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61)

2ème Gabriel ROUGIER (EMS ATHLETISME)

3ème Simon TREHOUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Equipes

1er ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

2ème PIRANHAS

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Espoirs

1ère Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

2ème Valentin MARCHAND (ESM GONFREVILLE L’ORCHER)

3ème Alexandre LESAULNIER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

 

Elite

1er Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

2ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76)

3ème Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

 

Equipes

1er MANCHE ATHLE CENTRE SUD

2ème EVREUX AC

3ème NORD COTENTIN ATHLETISME

 

Masters

1ère Richard JEAN (AS TOURLAVILLE)

2ème Mohamed EL GHAZOUANI (CAUX SEINE ATHLETISME)

3ème Matthieu LEJEUNE (AS TOURLAVILLE)

 

Equipes

1er AS TOURLAVILLE

2ème STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Femmes

 

Benjamines

1ère Candice DEPIERREPONT (CA LISEUX)

2ème Judith PONNOU DELFAFON (EVREUX AC)

3ème Romane PILLET (ASC LE HAVRE)

 

Equipes

1ère PIRANHAS

2ème STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN

3ème AS TOURLAVILLE

 

Minimes

1ère Adèle GAY (VAL DE REUIL AC)

2ème Manon MISERETTE (USM VIRE)

3ème Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLETISME)

 

Equipes

1ère PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

2ème CAEN ATHLETIC CLUB

3ème ES FALAISIENNE

 

Cadettes

1ère Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC)

2ème Solenn DERRIEN (PIRANHAS)

3ème Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY)

 

Equipes

1ère PONT AUDEMER AC

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE

 

Juniors

1ère Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Laurine BRODIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE)

 

Equipes

1ère EA MONDEVILLE HEROUVILLE

2ème PIRANHAS

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Espoirs

1ère Jade RICHER (SPN VERNON)

2ème Tess RICHER (SPN VERNON)

3ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

 

Elite

1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON)

3ème Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Equipes

1ère SPN VERNON

2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

Masters

1ère Hélène BRIVAL (LE HAVRE S’PORT ATHLETISME)

2ème Nadine JOUAUDIN (GRANVILLE AC)

3ème Carole LE COUTOUR (NORD COTENTIN ATHLETISME)

 

Les résultats des Régionaux

Les résultats de la course open et du critérium masters

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m
Vincent KUNERT
65 - NCA/AS Cherbourg
le 15 juin 2019 à Dreux