www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Cross-Country : les résultats
4 Février 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux de Cross-Country : les résultats


Saint James accueillait les Régionaux de Cross-Country ce dimanche.

1417 athlètes se sont classés sur les Régionaux et 47 sur la course open et le critérium masters 



Le palmarès :

 

Hommes

 

Benjamins

1er Nhoa LABBEY (NORD COTENTIN ATHLETISME)

2ème Nathan THEVENET (AC BARENTIN

3ème Elijah PASQUIER (EVREUX AC)

 

Equipes

1er AC BARENTIN

2ème EVREUX AC

3ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

 

Minimes

1er Sasha BREARD (STADE SOTTEVILLAIS 76)

2ème Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLETISME)

3ème Tom AUTRET (CA LISIEUX)

 

Equipes

1er MANCHE ATHLE CENTRE SUD

2ème STADE SOTTEVILLAIS 76

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Cadets

1er Michael MORGAN (SPN VERNON-IRLANDE) Hors Championnat

1er Briac TENCE (AC AVRANCHES)

2ème Pierre LENOIR (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE)

3ème Luigi HABBAK (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Equipes

1er PIRANHAS

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème SPN VERNON

 

Juniors

1er Aziz JDAI (SPN VERNON-TUNISIE) Hors Championnat

1er Matthias BRODIN (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61)

2ème Gabriel ROUGIER (EMS ATHLETISME)

3ème Simon TREHOUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Equipes

1er ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

2ème PIRANHAS

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Espoirs

1ère Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

2ème Valentin MARCHAND (ESM GONFREVILLE L’ORCHER)

3ème Alexandre LESAULNIER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

 

Elite

1er Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

2ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76)

3ème Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

 

Equipes

1er MANCHE ATHLE CENTRE SUD

2ème EVREUX AC

3ème NORD COTENTIN ATHLETISME

 

Masters

1ère Richard JEAN (AS TOURLAVILLE)

2ème Mohamed EL GHAZOUANI (CAUX SEINE ATHLETISME)

3ème Matthieu LEJEUNE (AS TOURLAVILLE)

 

Equipes

1er AS TOURLAVILLE

2ème STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Femmes

 

Benjamines

1ère Candice DEPIERREPONT (CA LISEUX)

2ème Judith PONNOU DELFAFON (EVREUX AC)

3ème Romane PILLET (ASC LE HAVRE)

 

Equipes

1ère PIRANHAS

2ème STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN

3ème AS TOURLAVILLE

 

Minimes

1ère Adèle GAY (VAL DE REUIL AC)

2ème Manon MISERETTE (USM VIRE)

3ème Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLETISME)

 

Equipes

1ère PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

2ème CAEN ATHLETIC CLUB

3ème ES FALAISIENNE

 

Cadettes

1ère Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC)

2ème Solenn DERRIEN (PIRANHAS)

3ème Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY)

 

Equipes

1ère PONT AUDEMER AC

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN

3ème FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE

 

Juniors

1ère Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Laurine BRODIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE)

 

Equipes

1ère EA MONDEVILLE HEROUVILLE

2ème PIRANHAS

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

Espoirs

1ère Jade RICHER (SPN VERNON)

2ème Tess RICHER (SPN VERNON)

3ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

 

Elite

1ère Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON)

3ème Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Equipes

1ère SPN VERNON

2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

Masters

1ère Hélène BRIVAL (LE HAVRE S’PORT ATHLETISME)

2ème Nadine JOUAUDIN (GRANVILLE AC)

3ème Carole LE COUTOUR (NORD COTENTIN ATHLETISME)

 

Les résultats des Régionaux

Les résultats de la course open et du critérium masters

 

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces