www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux CJESM et les autres résultats du week-end
21 Janvier 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux Cadets à Masters à Val de Reuil 

Les meilleures performances féminines 

Sprint – Haies

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8’’53 sur 60m haies – N1 – RP et Record de Normandie Juniors Femmes

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’85 sur 60m haies – N3

Margot TEMINES (SPN VERNON) 8’’96 sur 60m haies – N4

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 8’’98 sur 60m haies – N4

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’’12 sur 60m haies – N4 – RP

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’53 sur 60m – N2 et 24’’45 sur 200m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’65 sur 60m – N3 – RP et 24’’71 sur 200m – N3 – RP

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’66 sur 60m – N3

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’73 sur 60m – N3 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’79 sur 60m – N3 – RP et 25’’15 sur 200m – N4

Halimatou TOURE (EVREUX AC) 7’’83 sur 60m – N3 et 25’’14 sur 200m – N4 – RP

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 7’’86 sur 60m – N4

Manon AUMOITTE (APPAM61) 8’’85 sur 60m haies – N4 – RP

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 8’’86 sur 60m haies – N4

 

Sauts

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m76 au triple saut – N4

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m70 à la hauteur – N4

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 5m71 à la longueur – N4

 

Demi-Fond – Marche

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’24’’02 sur 1500m – N2

Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 14’43’’89 sur 3000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Delphine GODEFROY (GRANVILLE AC) 15’29’’41 sur 3000m marche – N4 – RP

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’35’’23 sur 3000m marche – N4

 

Les meilleures performances masculines 

Sprint – Haies

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’04 sur 60m haies – N2 – RP

Aubin BETIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’20 sur 60m haies – N4

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’24 sur 60m haies – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 8’’33 sur 60m haies – N4 – RP

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’84 sur 60m – N2 et 21’’47 sur 200m – N3 – RP

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’95 sur 60m – N4

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 7’’01 sur 60m – N4 – RP

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’11 sur 60m – N4

Amara DRAME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’13 sur 60m – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’79 sur 200m – N3 et 48’’86 sur 400m – N4

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’24 sur 200m – N4

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’83 sur 400m – N4 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 8’’47 sur 60m haies – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’49 sur 60m haies – N4 – RP 

 

Demi-Fond – Marche

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’36 sur 800m – N4 – RP

Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3’52’’61 sur 1500m – N4 – RP

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’24’’13 sur 5000m marche – N2

Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’45’’65 sur 5000m marche – N4

 

Sauts

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m14 à la longueur – N4

 

Lancers

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m89 au poids – N2 – RP

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m11 au poids – N3

Joan GARRIDO (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 14m65 au poids – N4 – RP

 

Les podiums

Les résultats

 

Départementaux CDA14/61 Benjamins et Epreuves Ouvertes Minimes à Mondeville

Les résultats

 

Cross Ouest France – Pays de la Loire au Mans – Label National

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en élite femmes

8ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite femmes

16ème Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite femmes

21ème Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite hommes

 

Compétition à Eaubonne

Lidji M’BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’62 sur 400m – N3 – RP

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’95 sur 60m haies – N2

 

Compétition à Aubière

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’14’’17 sur 800m – N4 – RP

 

Perche Elite Tour à Nevers

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m12 – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m07 – N2 – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m97 – N2

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m77 – N3 – RP

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m27 en MIF – 44pts – RP

 

Compétition à New York (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56''20 sur 400m – N4

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces